Отчаяние из-за отсутствия нормальной семьи

Александра (19 лет) 25.09.2022

Здравствуйте, мне 17 лет. Я живу с матерью, она с моим отцом давно разведена, ещё когда я не была в осознанном возрасте. Но отношения с моей мамой просто отвратительные. Она меня любит, но она совершенно не умеет взаимодействовать нормально.

Ни один раз меня материла, кричала на меня, по итогу у меня к ней вообще нет никакой привязанности, только мысль: поскорее бы жить отдельно от неё. С папой общаюсь, отношения хорошие. У него есть женщина, с ней у нас тоже неплохие отношения. Только вот когда я встречаюсь с ними, мне потом жутко не хочется уезжать. С ними я чувствую себя счастливо, как не была никогда.

Мать для меня была словно чужим человеком, внимания мне полноценно не уделяла, друзей у меня долго не было, ещё и какое-то время издевались надо мной. А когда я с отцом и с его девушкой, у меня такое ощущение, что я наконец-то в нормальной семье.

Где мне уделяют внимание, не орут на меня. И мне от этого хочется плакать. Возвращаюсь домой с сильной грустью. Верните мне мою семью. Подобное что-то пролетает в мыслях.

Александра,

Очень сочувствую вам. И поверьте, довольно многие не могут про свою семью сказать, что она "нормальная".

К сожалению, то, что есть, вы уже изменить не в силах. Нужно погоревать об этом. Это детство уже не переживёшь по-другому. То, что делала и не делала ваша мама, не отменишь. И нужно признать, что это очень печально. Но это точно не ваша вина. А что это для вас?

Знаете, К.-Г. Юнг писал, что человек может пережить что угодно, если может найти в этом смысл. Психолог В. Франкл, который смог пережить концлагерь, тоже писал, что справляется и сохраняет себя тот, кто, во-первых, не строит нереалистичных ожиданий, а исходит из реальных возможностей, и, во-вторых, тот, у кого есть занятие, в котором есть личный интерес и смысл. Например, сам Франкл в концлагере продолжал свои психологические наблюдения и обдумывал свои идеи и теории. Потому что лично для него это было интересно, и лично он видел для себя в этом смысл.

Поразмышляйте, что вы потеряли, не имея нормальной семьи, и позвольте себе пожалеть себя, погорюйте, вам это и правда принесло много трудностей, но это не делает вас увечной, неполноценной, хуже других.

Наоборот. Что-то это вам дало. Вы это пережили, значит, в вас есть какая-то сила.

Подумайте о том, что это вам дало. Может, более трезвый взгляд на жизнь, может, умение видеть боль других и сочувствовать, потому что вы сами многое пережили. Может, какую-то самостоятельность, стойкость характера.

В общем, нормально, что вы грустите, когда возвращаетесь домой. Вы видите, как могло бы быть, и видите, как есть. Зато вы знаете, что такое и грусть, и радость. Позвольте себе эту грусть. Ведь это нормальная реакция на такие обстоятельства. Но грусть пройдёт.

И занимайтесь собой, учитесь, стройте планы, ищите, что вам интересно и вкладывайтесь в это. Когда-нибудь, у вас будет нормальная семья. Вы сами сможете её построить. А папа и его новая любовь - хороший пример. Иногда перед глазами вообще никакого примера нет, а у вас есть.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн