Не понимаю, что не так

Оля (26 лет) 09.12.2020

Всю свою жизнь (мне 23) мне неприятны прикосновения людей, не люблю говорить о себе, скрываю свои чувства. Если что то спрашивают обо мне, то я вру. Избавиться от этого я не могу.

                                           Уважаемая Ольга!

Довольно часто неприятны прикосновения других тем, кто имеет врождённую гиперчувствительность из-за неблагополучного течения беременности или родов. На этой же почве могут развиться замкнутость и скрытность. Однако эти сложные для Вас проблемы, скорее всего, усугубились ещё из-за проблем воспитания (излишняя родительская критика и чрезмерные требования, гиперопека, отвержение и др.), детских психотравм.

Что касается вранья. Оно могло развиться как психозащитный механизм, чтобы скрыть свои чувства, особенно чувства вины и стыда. Часто склонность к вранью у детей встречается в семьях, где применяется так называемое противоречивое воспитание, Если родители предъявляют противоречивые требования к ребёнку, чтобы им угодить, он вынужден врать, а потом враньё входит в привычку.

Конечно, самому избавиться от этих проблем сложно. Волшебных советов, как самоисцелиться в Вашем случае, Вы, к сожалению, не найдёте. Поэтому Вам придётся обратиться к психологу с тем, чтобы успешно преодолеть их. Главное - Ваша проблема разрешима!

Желаю Вам всего наилучшего!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск