Депрессия у мужа, как помочь?

Маргарита (36 лет) 23.09.2022

После того как мой муж потерял своё дело и прогорел уже несколько лет сидит и не может взяться за что либо .Часто стал выпивать пиво ,сидит до утра ,психует на все .Не хочет к специалистам обращаться ,говорит ему время нужно ,но времени очень много уже прошло,целых 4 года .Я очень боюсь что он сопьётся совсем .Как можно ему помочь ?Ему 40 лет и детей у нас нет ,ради кого жить он так говорит ,не знак как ему помочь .

Маргарита, доброго Вам утра.

Вероятно, для Вашего супруга, работа была тем самым занятием по душе, смыслом его жизни, его детищем.

И, похоже, он не может найти источник вдохновения.

Иногда, именно близкие люди, становятся тем самым источником повода для жизни, но и источником закрепления пассивного поведения и саморазрушающего, тоже. Загляните в эту мою статью -Действенный способ активации женщиной пассивного мужчины

Тут, важно понимать, что само по себе рождение ребенка, ещё одного человека в семью, жизненный настрой человека изменить может, но при условии, что им будет двигать плодотворная любовь, чувство ответственности, но может случиться и обратный эффект.

Если Вы видите жизниугрожающие признаки у мужа, склонность к суициду, то Вы имеете возможность лично обратиться за помощью психиатра. В Краснодаре есть частные центры Глазуновой, Косенко В.Г. "Центр психического здоровья"

Но самое главное, это то, что Важно правильно оказать человеку моральную и душевную поддержку, воодушевить его.

Ведь серотонин и дофамин это нейротрансмиторы, которые вырабатываются в ответ на значимый события, дела, в ответ на чувство удовлетворенности собой, своими делами и миром https://postnauka.ru/lists/90361

И приведу ещё одну статью, возможно она тоже поможет Вам определиться с тактикой и стратегией относительно помощи супругу -Статья о том, как с толком и от души предложить и оказать помощь человеку

И очень рекомендую Вам к прочтению книгу Г.Каллахана "Записки на салфетках" Про то, как любовь дарует силы для жизни.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маргарита! Вашему мужу явно уже нужна психологическая помощь, он сам не справляется и даже не понимает, что ему нужна помощь. Поговорите  с ним, ненавязчиво  об этом. Ради кого жить, а разве вы и он сам не является смыслом жизни для себя? Скорее всего у него потеря смысла произошла, когда он потерял бизнес. Но это и хорошо, должен вскрыться более настоящий смысл. Деньги ради денег? Это не смысл. Пусть ищет и находит себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Маргарита доброго дня!

Есть один способ, чтобы был эффект. Сделать чтобы он сам захотел что-то изменить, но нужно терпение.

Пример на книге, которую Вы хотели чтобы он прочитал. Купили книгу и читаете сами, ждете пока он спросит о чём книга (важно дождаться, чтобы он сам это сделал). Затем когда он спросит, сказать на полном серьёзе, что книга о том как выйти из депрессии, но тебе она не нужна, ты и так это всё знаешь. И ждать...

Удачи!

Антон Вакула. Психолог-психотерапевт (Санкт-Петербург).

Коваленко Ангелина Александровна

Маргарита, а кто обеспечивает вашу семью? Если вы- то в этом случае, он ничего не станет менять. Ведь проще « страдать», чем что то делать.

Когда он поймёт безвыходность ситуации, только тогда есть шанс, что он начнёт что то менять.

А пока вы занимаете « роль мужчины», изменений не стоит ожидать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа