Депрессия у мужа

Ольга 11.02.2018

Добрый день, некоторое время назад муж потерял работу. После чего впал в депрессию, не спит ночами, ничего не хочет. Пробовала с ним говорить, не знает куда себя подать. Начал курить, на контакт не идёт. От помощи отказывается. Как его вернуть к жизни? Как уговорить пойти к специалисту?

С депрессивным человеком - важно "просто быть рядом" - и "жить", "как пример человека, не проваливающегося в депрессию".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чубар Валентина Васильевна

Ольга, я бизнес-консультант, работаю со многими вопросами развития в профессиональной сфере, если у Вашего мужа возникнет желание работать, он может обратиться, я помогу ему найти наиболее подходящее решение. Что делать сейчас? Видимо, ему важно сейчас побыть в том состоянии, в котором он находится, поэтому пусть побудет в нем. Вы же будьте спокойны, занимайтесь своими обычными делами, дайте ему знать, что Вы рядом и он может при желании получить Вашу поддержку. Не заботьтесь о нем слишком выражено, это может навредить ему. Наблюдайте, как меняется его состояние. Если будет ухудшаться, обратитесь за консультацией к психологу непосредственно Вы, он поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации и принять наиболее верное решение. Если же будет улучшаться, поддержите его, и при желании пусть обращается ко мне за помощью.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Меланьина Ирина Константиновна

Ольга

Как уговорить пойти к специалисту?

Ольга, попробуйте сами первой обратиться к специалисту. Ведь это Ваш муж потерял работу и уверенность в жизни, это не могло не отразиться на жизни вашей семьи и Вас лично.

Лизяев Пётр Юрьевич

От помощи отказывается. Как его вернуть к жизни?

Возможно, когда Вы разберетесь в своем беспокойстве по поводу этой жизненной ституации, Вы сможете поддержать мужа своим спокойным и уверенным присутствием рядом, дадите ему больше поводов для приятных моментов, обратите его внимание на положительные стороны и моменты. Личный пример может быть очень убедительным для близких людей.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) - Киев или онлайн.