Депрессия у мужа, нет желания работать

Наташа 06.03.2012

Добрый вечер, у моего супруга пол года назад началась депрессия. Он художник и после отказа купить его работы, которые он делал под определенного человека (2 месяца) он не может работать. Т.е. он пытается , начинаете, стирает , и снова пишет, но остается на одной точке, не получается завершить картину.И так уже 6-8 месяцев Хотя раньше он был очень успешен, признан в своих кругах.

Из-за этого он не может содержать семью, отношения у нас разлаживаются.

Спасибо за вашу помощь.

Здравствуйте. Наташа.

Вас беспокоит состояние мужа. Действительно, депрессия, длящаяся полгода становится тягостной для всех членов семьи.

Вы написали, что произошедшая ситуация повлияла на профессиональную самооценку вашего мужа и на его уверенность в себе в плане обеспечения семьи. Для каждого человека очень важно чувствовать свою востребованность, профессионализм, уверенность в себе. А для мужчин - и чувствовать себя способным защитить и обеспечить тех, кого любишь, свою семью.

И, когда происходит кризисный момент, это, безусловно, влияет на отношения в семье. И я думаю, что сейчас пришло время вам помочь мужу. Стать его музой, вдохновителем, а в чем-то, возможно и мотиватором или даже - пинателем. Вы знаете особенности его работы, знаете характер своего мужа и сейчас необходимы ваши терпение и мужество, чтобы убедить мужа в необходимости помощи.

Что касается препаратов - лучше, все же, обратиться за консультацией так, чтобы врач (психиатр, именно психиатры осуществляют помощь при депрессиях) выписал препарат и смог проконтролировать его эффективность и при необходимости - скорректировал дозировку или отменил его. А параллельно - обратиться к психотерапии - индивидуальной для мужа или для вас вместе - семейной. Чтобы либо муж смог разобраться в истоках своей депрессии и способах ее преодоления, а также найти для себя другие способы поддержания своей самооценки.  Или - для семейной консультации - прояснение всего того, что поможет вам укрепить отношения, взаимопонимание и распределение ролей в семье.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Наташа, здравствуйте. С момента моего ответа вам прошло 3 недели. Я вам рекомендовала препараты. Что-то изменилось в его состоянии? Стало лучше, хуже, или ничего не менятеся? Сейчас очень важно не упустить момент, чтобы не было хуже.

С уважением Т.Ш.