Здоровье

Наталья 12.11.2011

Я лежала в психиатрической больнице,врачи признали у меня шизофрению.Пять лет просидела на таблетках,но потом нашла себе подругу жизни(она тоже психолог)и она сказала,что не наблюдает никаких признаков шизофрении.я ей поверила и резко бросила пить препараты.Сначала всё было нормально,но потом мы с ней расстались и на этой почве у меня началась депрессия.Подскажите,пожалуйста,что мне делать дальше для того чтобы снова не довести себя до клиники?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! психолог НЕ имеет права ставить никакие диагнозы, тем более опровергать диагнозы враче-психиатров - это НЕ компетентно и НЕ квалифицированно со стороны того психолога в Москве! и обсуждать выбранное лечение - это вне компетенции психолога!!!

Вам ставили этот диагноз и Вы наблюдались, принимая таблетированное лечение и при этом Ваша жизнь стала более адаптированной (ведь НЕ просто так Вы и попали в больницу и НЕ просто так ставиться этот диагноз!) - НО - ВЫ НЕ приняли себя с этой болезнью и всячески стараетесь её ОТ себя отгородить - тем самым сами подвергаете себя очередному риску обострения (Нельзя бросать прием препаратов!) - это весьма распространная ошибка среди людей, принимающих препараты - они чуствуют, что им хорошо и перестают пить лекарства (а ведь именно ОНИ их и поддерживают!), что приводит к очередному обострению!

поэтому единственный выход - это НЕ обращение к Психологу (квалифицированный психолог НЕ имеет права работать с таким биагнозом, и ставить его или опровергать!),а  обратиться в пнд по месту жительства, или же частным образом к врачу-психиатру, чтобы он оценил Ваше состояние и назначил необходимое лечение!

Наталья, если Вам нужны координаты врача-психиатра (сотрудник нии психиатрии, канд.мед.наук) - можете смело обращаться ко мне - пишите - буду рада Вам помочь!