Депрессия из-за учёбы и стоит ли бросить обучение?

Александр 25.10.2017

Мне 19 лет, я студент.

Я отучился в ВУЗе 2 года, осталось ещё 2, но для меня учёба уже как год стала невыносимой. Я не могу себя заставить на неё ходить, поэтому очень много пропускаю. Из-за того, что я не могу с этим справиться у меня возникло множество страхов. Я ничего не хочу от жизни, хочется просто найти обычную работу (официант, бармен, ну или что-то подобное), а в свободное время смотреть кинематограф, читать книги, фотографировать природу и гулять. Но отсутствие высшего образования и диплома в будущем очень сильно давит на меня.

Но при этом родители не давят на меня, и всё понимают. Они говорят, что я могу поступить как хочу, и они поддержат меня в любой ситуации.

Я хочу что-то изменить в своей жизни, т.к. всё осточертело и хочется хоть как-то поменять обстановку, но мне попросту страшно сделать этот шаг и решиться на это. Я боюсь проблем, которые могут за этим последовать, но и оставить всё как есть, не вариант, т.к. у меня нет ни сил, ни желания продолжать учёбу.

 Александр, доброго времени суток!

Александр

для меня учёба уже как год стала невыносимой. Я не могу себя заставить на неё ходить, поэтому очень много пропускаю.

Можно было бы просто ответить, что если учёба невыносима, то стоит её прекратить. Однако, судя по Вашему сообщению

Александр

у меня возникло множество страхов. Я ничего не хочу от жизни,

Александр

очень сильно давит на меня.

Александр

Я боюсь проблем, которые могут за этим последовать, но и оставить всё как есть, не вариант,

не всё так просто и по этой причине, Вам лучше всего провести консультацию с психологом, психотерапевтом. Это позволит Вам понять причину Ваших страхов, найти мотивацию к дальнейшей полноценной жизни, просчитать разные варианты действий и их последствия.
 Порой, решая одну из внутренних проблем (тревожность, депрессия, сложность в принятии и переработки учебного материала, межличностные взаимоотношения с преподавателями/сокурсниками и т.п.)- человек получает возможность получить именно то, что ему необходимо.
  Александр, если у Вас есть желание в ближайшее время разобраться с тем, что происходит с Вами и принять решение, то позвоните мне. Я готов провести с Вами консультацию по Skype или очно в Иркутске (сейчас идёт запись на очные консультации которые состояться 4 и 5 ноября).
Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.