Считается ли это психическим отклонением?

Катерина 10.02.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, считается ли псих.отклонением у женщин - не желание иметь детей? Если женщина никогда не любила детей и не мечтает и не планирует их? Если она не страдает от этого и не мучается. Если она живёт а своё удовольствие без детей, может ли это быть отклонением? Тоесть, сознательное желание жить без детей, считается ли с психологической точки зрения не нормальным , ущербным?

Заранее спосибо!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Если женщина "не страдает от этого и не мучается" и "живёт а своё удовольствие без детей", то никаким "психологическим отклонением" это не считается.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Яровая Лариса Анатольевна

Катерина, добрый день.

Для женщины нормально хотеть иметь детей. Это закон природы, эволюции.

Однако существует немало женщин, которые не имеют детей - и это их выбор, и они вправе его делать. Это не хорошо и не плохо. Каждый по своему понимает женское счастье. Просто в таком случае прекращается развитие рода женщины.

Если Вы уверены в принятом решении не иметь детей, Вас не должно беспокоить мнение других людей, в том числе психологов в Москве, на этот счет. Но Вы все-таки задаете вопрос об этом - значит, эта тема для Вас имеет большое значение, беспокоит Вас. Вы хотите получить поддержку в Вашем решении? Одобрения? А если Вам скажут, что нежелание иметь ребенка - это ненормально? Вы измените свой взгляд на этот вопрос? Ставя свои желания/нежедания в зависимость от мнения других людей, Вы таким образом, снимаете с себя ответственность за свой выбор и перекладываете ее на других.

Ваша нелюбовь к детям имеет, скорее всего, глубокие корни. Когда женщина принимает решение не иметь детей, возможно, таким способом она пытается решить совсем другие проблемы. Рождение ребенка потребует от нее затрат - душевных, эмоциональных, финансовых. Иногда женщина может в глубине души чувствовать, что не способна отдавать. Что привело к этому? Может быть, детская психологическая травма? Возможно, судьба кого-то из родственников произвела очень сильное впечатление и повлияла на принятие такого решения. Или есть неуверенность в партнере. Причин может быть множество.

Если Вы захотите разобраться в причинах возникновения Вашей нелюбви к детям, Вы можете попробовать очно обратиться за помощью к психологу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва