Как пережить утрату мужа?

Наталья (43 года) 15.09.2022

Мы с мужем прожили 16 лет вместе. 5 месяцев назад умер его отец, а 11 дней назад муж. Он умер внезапно. Остались мы с дочкой вдвоем. Дочка подросток 14 лет. Как пережить утрату мужа? Вместе с мужем пережили смерть его отца. У дочи был шок, когда умер дедушка, а теперь еще и отца потеряла.

Наталья, здравствуйте!

очень соболезную вашему горю.

К сожалению, пережить такое бывает очень сложно и больно, но можно. Главное, не торопить себя. У вас сейчас тот первый период шока от случившегося, осознание потери еще не пришло полностью.

Я желаю вам сил и терпения. Не бойтесь горевать, именно горе как естественный процесс проживания утраты близких людей, поможет вам сохранить память о дорогом человеке, при этом выстроив новые отношения с миром, в котором этого человека уже нет.

Если будет необходима помощь - пишите.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день Наталья!

Это тяжёлый удар, и на самом деле "ещё тяжелее" он в вашей ситуации так как каждая из вас переживает по-своему это горе (смерть мужа и смерть отца) и начинаются "резонансы отражений", как пересекающиеся волны от двух источников.

Фигурально выражаясь - это как лодка и большой корабль. Когда мимо проплыл один - можно удержаться раскачиваясь на волнах. Но когда проплыли два рядом и их волны пересекаются и раскачивают лодку совершенно беспорядочно - то лодка может перевернуться.

Фактически - сейчас и вам и вашей дочери нужна помощь психолога, причём не "совместная" - а каждой из вас.

Я могу помочь - но только одному из вас - либо вам либо дочери, я работаю и со взрослыми и с подростками. Я бы наверное рекомендовал вам подумать в первую очередь о себе, недаром ведь когда в самолёте происходит разгерметизация и выпадают кислородные маски - то надо сначала надеть маску себе и только потом помочь при необходимости тому кто сидит рядом и не может справиться сам.

Для дочери поддержка тоже конечно же очень важна, и возможно более длительная чем вам, чтобы она какое-то время походила в психотерапию. Ведь - неожиданная утрата значимого "отеческого" родительского объекта в этом возрасте может привести к определённому "срыву в психическом развитии" и привести к тому что "депрессивная часть личности выйдет на передний план и будет доминировать в человеке по жизни".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.