Мать лишили родительских прав

Татьяна (53 года) 18.09.2022

Мать девочки 6,5 лет лишили родительских прав!Опекуны бабушка и дедушка. Но мама внушала девочке при редких встречах,что она(мама) не может жить с ней(дочкой) потому что бабушка злая и не любит маму!Теперь малышка так и считает, очень ждёт маму и думает,что их разлучили именно бабушка и дедушка! Безусловно, это не так!Мама злоупотребляет алкоголем, девочку не навещает и даже не звонит!Более двух лет ,как мама ушла из дома,оставив девочку своим родителям!Как объяснить ребёнку, что бабушка и дедушка очень любят маму и хотели бы ,чтобы мама вернулась?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Не знаю на счет любят ли они свою дочь, но девочке можно сказать, что так получилось в жизни, что ее мама еще не совсем созрела, чтобы быть матерью, поэтому ее сейчас воспитывают бабушка и дедушка. Для нее сейчас это будет лучше. Нельзя обманывать детей на счет того, чего пока нет. Маме желательно повзрослеть и подумать о своем материнстве. Лечение у психолога поможет ей в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Татьяна, добрый день!

Очень важно, что дедушка с бабушкой говорят внучке про маму - где она, что делает, почему не приходит, когда придёт?

Дети также как и взрослые чувствуют ложь, ребенку необходимо доступно донести в пределах его понимания, что мама болеет и не может воспитывать девочку, что ее отстранили на время пока не вылечится.

1. Не пытайтесь скрывать или «смягчать» правду. Дети чувствуют фальшь и начинают искать причину самостоятельно, зачастую приходя к выводу, что все произошло из-за них.

2. Необходимо объяснить ребенку ,что алкоголизм – это болезнь, подобно раку или диабету. И они могут ненавидеть болезнь, но любить больного родителя.

3. Помогите детям осознать, что они не виноваты в алкоголизме своих родителей и не несут ответственности за него.

В этом может помочь психолог, объяснить максимально доступно про маму.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Добрый день Татьяна!

Вы к сожалению рассказываете эту историю "как будто от третьего лица", а тут важно - кем вы являетесь девочке? Правильно ли я понимаю что вы и есть та самая бабушка?

Я работал в московском детском приюте и не по наслышке знаком с подобными историями. В каждой ситуации всегда есть важные детали, которые непременно надо "проговаривать" и учитывать.

Но - как "общее направление" - ни в коем случае не надо "обесценивать" маму, а свою "любовь" опекуны должны проявлять на деле а не на словах, и "принятие" "гнева и негативных чувств ребёнка" - это тоже для ребёнка важный признак проявления любви со стороны значимых взрослых.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.