Ночёвки у парня

Илана (24 года) 13.09.2022

Здравствуйте, меня зовут Илана, мне 22

Родители против ночёвок с парнем на выходных, хотя раньше это не было в запрете и у нас была совместная поездка с ним в другой город, родители нормально относились.

Подскажите, пожалуйста, как правильно сказать им, что хотим проводить выходные вместе с ночёвкой, как правильно попросить у них это?

Нужно понять - в чём "претензия родителей". Возможно это своего рода - "пассивная форма запрета на сексуальную близость" - когда вместе в другой город это вроде как "приемлемое объяснение важной жизенной активности где родителям не подкопаться", а если просто выходные с ночёвкой - то это уже "сексуальные утехи и развлечения"? возможно в голове родителей такая картинка?

Если хотите мы можем договорится о консультации и поговорить обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить с родителями по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Илана, доброе утро!

Попробуйте спросить сначала у мамы и у папы с чем связаны запреты?

Мама (папа), о чем ты беспокоишься, когда я ухожу с ночёвкой к парню?
Предположить можно, почему родители так реагируют, это может быть стыд, что скажут и подумают другие, это же неправильно, их дочь не замужем, делает это явно, не скрывает интимную связь.

Чаще есть страх о «случайной»беременности дочерей вне брака, поэтому в данном случае нужно конкретно узнать о чем тревога у ваших родителей.

Может проигрывается их собственный сценарий, когда ваши бабушки и дедушки запрещали своим детям ночевать у других людей. Секса в России нет.

Нежелание родителей принять факт вашей половозрелости и вопрос личных границ отсутствует.

Ясно одно, они транслируют то, что записано у них в опыте.

Чтобы разрешить этот вопрос и не испытывать раздражение, стеснение и т.д. вам необходимо начать говорить о том, что вы уже взрослая и просить родителей принять этот факт, обнародовать что у вас есть секс в жизни и это нормально.
Остались вопросы? Буду рада помочь, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова