Переехать к нему, или нет?

Юля (24 года) 09.09.2022

Мне 30 лет. 4 года назад рассталась с человеком в которого была влюблена и чтобы не страдать сразу вступила в другие отношения. всерьез их не воспринимала.

мы общались, потом он сделал предложение и я согласилась, потому что не хотела резких перемен, а он был настроен так: или "да" и мы вместе или расходимся.

через время мы стали жить вместе в квартире моей мамы, я как раз уволилась и мне нужна была его помощь.. живем 1 год. у него появилась своя квартира где он 2,5 года делал ремонт и вот наконец доделал и переезжает туда. он уверен что у нас все хорошо. хотя мы ссоримся и я чувствую себя недооценненой с ним.

так вот сейчас он забирает все вещи, стиральную машинку, технику им купленную и переезжает. он думает я поеду с ним, а я не знаю хочу ли, люблю ли и в качестве кого я там буду? квартира та записана на его мать.

чувствую себя тревожно и не понимаю как разобраться в чувствах и что сделать. Как будто я игралась все это время. а сейчас нужно принять важное решение - или переехать с ним или расставаться. и у меня паника. как будто обманула его, он поверил что люблю и все хорошо, и мне теперь нужно быть с ним? не могу определиться мой это человек или нет.. в прежних отношениях была искра, страсть, здесь ее нет. тихо. спокойно, "по семейному". НО меня смущает или даже пугает некоторая глупость его и его родителей, инфантилизм (до 30 жил с родителями), не желание называть меня по имени (стесняется как я понимаю), не умение делать комплименты (совсем не делает) и отсутствие общения (ужин под сериал, кровать с телефоном, ведь он устал на работе), и то что каждую пятницу он ходить с родителям пить пиво.

Вот ну не знаю надо ли мне это... Очень много говорила с ним, он обижается, ничего не замечает или не хочет менять. Я устала от такой "семейной жизни", ожидала другого, можно сказать что разочарована.

Подскажите, 1) как быть в такой ситуации?

2) можно ли выстроить хорошие отношения с этим человеком и как это сделать? нормальны ли эти его проявления о которых я написала?

3) как понять вышла ли я их прежних отношений или нет? (прежний мч всегда на горизонте, пишет, поздравляет с праздниками, мы пробовали дружить, но не получилось, он всегда говорит о чувствах и в последнюю встречу сделал повторное предложение выйти за него, на которое когда то я не ответила... )

Заранее спасибо!

Юля

каждую пятницу он ходить с родителям пить пиво.

Наверное это самый странный момент во всём вашем рассказе.

Юля

2) можно ли выстроить хорошие отношения с этим человеком и как это сделать? нормальны ли эти его проявления о которых я написала?

Гарантировать никто вам не может, но если у вас будет поддержка в психотерапии вы будете лучше понимать чего вам на самом деле нужно - и как этого добиться.

Ведь - важно чтобы у девушки в голове было понимание - "чего она хочет", тогда можно и говорить об этом с партнёром. А "само по себе" - ничего не произойдёт, или если и произойдёт - то без учёта ваших интересов и желаний (о которых другой не будет попросту знать).

Юля

3) как понять вышла ли я их прежних отношений или нет? (прежний мч всегда на горизонте, пишет, поздравляет с праздниками, мы пробовали дружить, но не получилось, он всегда говорит о чувствах и в последнюю встречу сделал повторное предложение выйти за него, на которое когда то я не ответила... )

Да, по вашему описанию возникает мысь о незавершённых отношениях...

Я бы рекомендовал вам какое-то время походить в психотерапию, разобраться в себе и в своих желаниях. Я могу вам помочь всё наладить, достаточно большой опыт в такой работе.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Юлия,

Есть несколько вариантов. Например, вы или пытаетесь переложить ответственность за любое решение, которое вы примете, на кого-то, в данном случае психолога в Хельсинки, или же вам, почему-то, нужно внешнее подтверждение того, что решение, которое вы примете, одобряется, хорошо, обосновано.

Но только вы можете сказать, что для вас лучше. Вы сами пишете, что не любите этого человека. И, даже если не ориентироваться на чувства, такое впечатление, что и как друг он вам не очень нравится. Но вы вместе довольно долго? Что вас держит рядом с ним? Может, всё же любите? Или для вас что-то другое важнее?

Сами себе ответьте честно на вопрос: что для меня самое важное, и чем я готова пожертвовать? Чего мне действительно хочется, и где я нахожусь под влиянием чужих мнений и стереотипов о том, как должно быть? Выбирайте то, что хочет ваша душа, даже если вы при этом будете выглядеть как-то так, что кто-то вас может осудить, или назвать бесчувственной, или слишком глупой, или ещё как-то. Всегда найдутся те, кто поддержат ваш выбор, и те, кто его осудит, каким бы этот выбор не был.

Если вы сделаете то, что вам на самом деле хочется, без оглядки на советы, на то, как это выглядит, без желания быть "хорошей", или поступить "разумно", то, даже если у вас с тем человеком, которого вы выберете, жизнь не сложится, вы не пожалеете про этот опыт. А вот если выбрать не из себя, вот тут вас будут мучить сожаления о том, что поступили неправильно.
И рассмотрите ещё такой вариант: может, вы просто не готовы вообще выбирать ни того, ни другого? Тут опять же может быть ряд причин: вы боитесь действительно близких отношений, при том, что хотите их, или, опять же, вы почему-то не можете понять себя, над вами довлеют чужие мнения, а их много разных, если не знать себя - невозможно выбрать. Или вы боитесь расстаться с молодостью и свободой. Или вы боитесь строить свою жизнь без оглядки на своих молодых людей, и думаете, кому из них будет лучше вручить за себя ответственность.

Могут быть и ещё варианты. Если получится в себе разобраться, то решение будет, возможно, и нелёгким, но однозначным. Если нет, - вы будете решать подобные проблемы и дальше: а правильно ли я тогда поступила, а что мне делать сейчас, развестись, остаться? Уйти к новой любви, а с тем как быть, и т.д. Поэтому, если не получится разобраться самой, хорошей идеей было бы поработать с психологом.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн