Переехать к родителям, или терпеть противный город ради мужа?

Катя 19.04.2015

4 года назад начали встречаться с теперь уже моим мужем. 2,5 года назад переехали далеко от родителей. Инициатор переезда -я. Хотела, чтобы начали жить отдельно от родителей. В родном городе муж(тогда только возлюбленный) не хотел жить отдельно от родителей (у него 2 эт. коттедж, своя комната). Его устраивало жить так. А отдельно не хотел жить, указывая на нехватку денег. И он, и я получали мало. Я уговорила переехать. Теперь живём далеко. Но зарплата позволяет жить не супер, но отдельно и в среднем достатке. В год я 3 раза ездила домой к родителям. Тут жилье снимаем. И по началу все устраивало. 2 года назад поженились, теперь есть дочь 3 месяца. Ещё до беременности стала ужасно трактовать по семье. Привыкла к шумной семье на праздники, к прогулакам с сёстрами и т.д. Муж много работает и много времени по своим делам. Уже давно прошу переехать если не назад, то хотя бы ближе к дому, к родителям. Он говорит, что я сама хотела. Смеётся надо мной - маменькина дочка. Я и беременная уговаривала его. Но он уверен был, что это не серьёзные разговоры и куда я денусь. Я в основном одна с дочкой сейчас. Он всё так же помимо работы в гараже пропадает. Помогает, но мало. Но я не жалуюсь, это терпимо. И при большом желании - все поправимо. А вот как донести что жить в этом городе мне не выносимо? И что будущего тут я не вижу? Он говорит, что вернулся бы назад, но нет работы. Мои родители нашли ему работу - он нашёл другую причину - условия ему не по душе и он не хочет снова привыкать к другому коллективу. И каждый раз новые отговорки. Говорит я эгоистка. А я и ребёнке думаю, только у мужа есть регистрация - но он до сих пор не поставил дочь на сад в очередь. И подобные вопросы он не решает. Что делать - насиловать себя и ходить вечно в депрессии в мрачном городе? Или уехать с дочерью к родителям?

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Катя.

Прочитала внимательно Ваше письмо.  За последние 2,5 года у Вас произошли  значимые изменения   в Вашей жизни. Вы вышли замуж, родили ребенка, переехали в другой город. И самое главное – начали жить самостоятельно от родителей. Это очень важно для взрослого человека и для молодой семьи. В данный момент, когда Вы целый день одна, воспитываете дочь, Вам очень не хватает общения, поддержки близких людей, теплоты и заботы, что собственно вызывает ностальгию по прошлой жизни.  И есть соблазн вернуть эту прошлую жизнь обратно. Хотя в данный момент, Вам необходимо сконцентрироваться совершенно на другом. У Вас столько интересных задач: найти новых друзей, найти новые увлечения, хобби для себя, воспитывать и  развивать свою малышку, работать над развитием семьи и укреплением отношений с супругом, искать опору, прежде всего в себе и в своей семье, а не родительской. Данная ситуация, в которой Вы сейчас находитесь – это прекрасная возможность для Вашего личностного роста, взросления и обретения зрелости! Подумайте, пожалуйста, над этим, прежде чем принимать решение о переезде.

С уважением,

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Здравствуйте,Катя!
В Вашем сообщение есть противоречие.Сначала Вы:

Инициатор переезда -я. Хотела, чтобы начали жить отдельно от родителей.

И,несмотря на то,что Ваш муж не хотел переезжать ,он пошел Вам навстречу. Теперь Вы спрашиваете:

Что делать - насиловать себя и ходить вечно в депрессии в мрачном городе? Или уехать с дочерью к родителям?

Какова причина Вашего плохого настроения? Рядом с Вами- любимая семья,муж,ребенок. Вы можете и занимаетесь женскими делами. То,что Вы занимаетесь дочкой- это естественно,так делают многие женщины.
Катя! Не стоит занимать в своей семье роль мужчины. Один раз это прошло,но не факт,что пройдет еще раз. Женщина выходит ЗА мужа.
Ваш муж как раз проявляет зрелое поведение  и у него есть объяснения против очередного переезда. Дайте ему возможность самому принимать решения.
Катя! Эгоизм и желание сделать так,как хочется только Вам- не способствует укреплению семьи. Стройте свою семью и дальше: растите ребенка,общайтесь с семьей,заботьтесь о муже...

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп