Мучает совесть, считаю себя виноватой

Наталья (38 лет) 07.09.2022

Добрый день. Со мной произошла такая ситуация( Отправились мы с ребенком в частную клинику, получив направление сразу пришли на анализы(к слову клиника с высокими ценами, что должно подразумевать качество) когда ребенок зашел и у него начали брать кровь, старшая медсестра дала распоряжение санитарной сестре начать уборку!

Перед ребенком стали носить отходы, грязные салфетки, собирать мусор с пола и все это в момент процедуры, что запрещено по СанПин. Меня это жутко возмутило, даже застучало в висках от ярости. Я задала вопрос нормально ли это по их мнению? Получила в ответ хамство и отмашки. Меня это возмутило еще больше.

Как итог я пыталась найти руководителя, но был выходной и мы уехали. Такое отношение не оставило меня в покое и я написала жалобу через сайт клиники. Мое обращение рассмотрели и связался главврач.

Я уже была более спокойна, озвучила что цели наказать кого-то не имею, но больше никогда не приду и мне очень было не приятно (особенно когда ты и так с больным ребенком, а тут еще и такое). Человек я не конфликтный, но жизнь и здоровье ребенка для меня конечно дороже всего.

Врач озвучил, что надо разобраться и поведение его персонала возмутительно. Прошло еще два дня и я получаю обратный звонок. Главврач сказал спасибо, что сообщили, были просмотрены камеры и виновный лишен премии. И тут собственно проблема....Меня стало ужасно мучать, что теперь меня ненавидит эта женщина, желает мне зла и возможно, еще и лишина премии.... С одной стороны я понимаю, что была права, а с другой мысли о том что я теперь вина того, что человек остался без денег не дает мне покоя. Как справиться с чувством вины.....

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Наталья, добрый вечер!

Вспомните, часто ли в детстве вы возмущались, когда вами пренебрегали, не замечали, не считались, относились не уважительно, кто первый приходит в голову?

Часто ли приходилось сдерживать ярость, гнев, возмущение, чтобы не испытывать потом вину?

Все что происходит с вами сейчас имеет слепок со сценария родительских отношений.
Все что родители транслировали, вы переняли у них и сейчас воспроизводите на внешних фигурах, ваше бессознательное запускает и моделирует только то, что есть в архиве.
Хотите избавиться, звоните разберём!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Наталья, здравствуйте.

Да, несомненно, добрых чувств к Вам и Вашему ребенку у персонала данной клиники, в частности у лишённой премии мед.сестры, не появится.

Но, суть, тут, похоже в другом, а именно в том, что Вам жаль того, кто не был участлив к Вам.

Да, вы доставили друг другу массу сложностей и неприятностей и так бывает, когда люди не считаются с чувствами других людей, не выполняют правила, желают возмездия за принесенные им страдания.

По-этому -Прощайте на здоровье!

И подумайте о том, чему Вас научила данная история.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Наталья,

Извините, совсем не хочу задеть ваши чувства, но вижу тут некоторые показания к тому, чтобы обратиться к психологу. Согласитесь, вы реагировали и на первую ситуацию несколько чрезмерно, и на вторую ситуацию, когда виновник был наказан, вы реагируете опять же несколько гипертрофированно.

1 ситуация: "жутко возмутило... застучало в висках от ярости", и после вы не можете успокоиться довольно продолжительное время, хотя, казалось бы, можно было просто указать им, что такое неприемлемо, пожалуйста, сделайте это после того, как выполните все манипуляции с моим ребёнком. В норме здесь могло быть лёгкое раздражение. Потом, если бы они продолжили неадекватно себя вести, и это всё переросло бы в долгую некрасивую перепалку, к концу возможно чувства могли бы дорасти до ярости. У вас же ярость включилась сразу. И не отпускала очень долго. Конечно, наши реакции обостряются, когда речь идёт о наших детях, но не настолько бурно. Пусть это было нарушением каких-то гигиенических норм, но непосредственной угрозы жизни ребёнку не было. А у вас реакция сработала так, будто кто-то приставил оружие к нему.

2 ситуация: вы опять не можете успокоиться длительное время, мучаетесь чувством вины, хотя наказание или поощрение работников в этой клинике - это вообще совсем не ваша ответственность, не важно, просили бы вы наказания, или наоборот просили бы не наказывать человека - решение принимаете не вы, о чём вы просите - не играет тут важной роли. Но вы это берёте исключительно на себя. И ваша тревога настолько сильна, что вы боитесь, что обиженная медсестра каким-то мистическим образом вам даже отомстит.

Мне кажется, вы и сами чувствуете, что проявляете гиперчувствительность. Обычно о таких ситуациях могут вскользь рассказать подруге - "ой, представляешь, я сегодня... какие сволочи...", а потом забыть. Но, видимо, вы интуитивно понимаете, что проблема здесь не столько в ситуации, сколько в ваших реакциях, с ними нужно разбираться, лучше с профессиональной помощью. Просто подумайте, что с вами будет, если случится что-то более серьёзное? Как вы справитесь? А вам нужно справляться, хотя бы чтобы иметь возможность помочь ребёнку.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн