Как жить после смерти? Я считаю себя виноватой в этой ситуации

анна 27.11.2009

Здравствуйте!

Мне крайне необходимо выговориться....две недели назад на моих глазах убили человека. Это был очень родной и близкий мне мужчина(1),с которым полгода назад мы были вместе,который понимал меня с полуслова....дальнейшие отношения постоянно были на грани любви и дружбы...я не могла сделать этот выбор,он умолял вернуться....за это время в моей жизни появился еще один мужчина(2)...мы начали жить вместе,он крайне ревнив, несколько раз позволил поднять на меня руку, я молчала и ничего никому практически не говорила,на 3ий раз не сдержалась и рассказала (1)....он никогда не понимал моих новых отношений,т.к. не верил в их искренность.1 и 2 были заочно знакомы, накануне подрались из-за меня....я осталась со 2. Ночью спустя 3 дня после драки (1) пришел ко мне в квартиру,в которой находилась я и (2) с ножами,я совершенно случайно открыла дверь....1-мертв,2 -в больнице...........я считаю себя виноватой в этой ситуации,т.к. не могла вовремя понять кто из них ближе....да и сейчас не понимаю!каждый день хожу в больницу ко 2, строим планы на дальнейшую жизнь....мысли разрывают голову, он это видит и еще больше винит себя....стараюсь не думать,как ни странно получается практически всегда.....эгоист+циник!мерзко от самой себя!до сих пор не поставила свечку за упокой....1-на 20 лет меня старше,2 -немного младше меня

Здравствуйте,Анна! Мой ответ может показаться парадоксальным, но вам живущим стоило бы признать, что вы вместе благодаря смерти другого мужчины. Необходимо не просто признать это, но и выразить ему свою благодарность и признательность. Кроме всего, этот мужчина (1) совершил для вас, Анна, еще одно "доброе" дело - избавил вас от необходимости выбирать между двух "любимых". У вас есть отличная возможность, получив этот горький урок, не повторять эту же ошибку еще не один раз. У мужчины (1) этой возможности уже нет и не будет.

Колесникова Галина Борисовна

Анна, не стоит брать на себя вину за чужую жизнь. Раз Вы не захотели жить с 1, то он должен был отпустить Вас и дать Вам возможность жить как Вы хотите. Выбрали мужчину, который вас бъет сами и разбирайтесь с ним. Это его выбор был, сам полез на рожон.

Кошеваров Евгений Николаевич

Анна, вот вам и урок - что такое компромисс с совестью и сидеть на 2 стульях. Сделайте правильные выводы.