Уходить, или остаться?

Ирина (24 года) 07.09.2022

Что делать? Как поступить?

С мужем в отношениях 6 лет, год из них в браке. Говорит, что любит и не хочет терять, наворачиваются слезы у него, видно, что любит (по действиям и так далее).

Однако, была у него первая любовь - не взаимная ( отношений не было, у девушки своя жизнь, скоро свадьба). Заметила, что заходит на её страницу (в поиске вбивал). Он говорит, что до сих пор испытывает к ней чувства, но не такие как ко мне.

Не знаю, что делать.... Уходить.... Остаться.... Стыдно перед собой, семьёй, что все именно так...

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, у вас нет доверия в отношениях. И очень хорошо, что вы это поняли До свадьбы. И пока есть время, стоит прояснить у мужчины « что он к ней чувствует и как это по- другому». Важно при этом развеять ваши сомнения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина, в Вашем письме мало информации, чтобы дать Вам точные рекомендации. Поэтому я немного порассуждаю.

Счастливые отношения в браке складываются из отношения каждого супруга к своему партнеру, из совместный действий и решений, из переживаний любви и счастья рядом с любимым.

Вы пишите, что чувствуете любовь супруга не только на словах, но и по его поступкам. Мне кажется это важным.

Поразмышляйте над вопросами:

- Что Вы чувствуете к своему супругу, любите ли его, показываете ли свою любовь в своих поступках?

- Обсуждаете ли вы с мужем то, что для вас важно, свои переживания? Поддерживает ли он Вас, когда Вас трудно? Чувствуете ли Вы себя сильнее и счастливее рядом с ним? Обсуждаете ли ваше общее будущее, строите ли совместные планы?

- Можете ли Вы назвать ваши отношения с мужем гармоничными?

Если Вы утвердительно отвечаете на эти вопросы, то поводов для беспокойства, как будто, нет.

Подумайте,  почему появилось мысль уйти от мужа, если он любит Вас, а Вы любите его? Что настораживает, не удовлетворяет Вас в ваших отношениях?

Его интерес к объекту первой любви понятен. Первая любовь - очень сильные переживания и важные для дальнейших отношений. Она может строиться на разных основаниях, в ней много фантазий. Этим она отличается от "зрелой" любви, которая строится на знании о человеке, реальном опыте общения и взаимодействия. Именно поэтому "зрелая" любовь не столь безоблачная и идеальна. И мне кажется, что Ваш муж это понимает.

Поговорите с супругом, обсудите этот очень непростой вопрос. Поверьте, что если это у Вас получится, то это только сблизит вас и повысит уверенность в ваших отношениях. Именно этого я Вам и желаю!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков