Любовь ли это?

Майя 11.11.2011

Здравствуйте.Небольшая предыстория;Я прожила со своим бывшим его зовут-(Сергей) 6 лет.Самое интересное,что с именем Сергей,у меня связано много,мужчину в которого я как то была влюблена тоже звали Сергей,но у нас не сложилось,он был женат.И когда я встретила своего"нового Сергея" мне казалось,что у них разительное сходство,чему я была безусловно рада.В наших совместных отношениях было много и хорошего и плохого,впрочем как у всех наверно,были даже измены,которые мы смогли простить,но вероятно они впоследствии и послужили весомым фактором,для того,чтобы в отношениях исчезло доверие,уважение,стало как то все равно.Мы жили в одной квартире,и вроде бы были счастливы вместе,но как будто по отдельности,каждый по своему.Конечно когда такой срок,а отношения зависли на фазе только совместного проживания,и остановились в развитии,это стало напрягать.Такое ощущение было,что никто ничего никому не обязан.Живешь и ничего не ждешь.А если и что то бы и произошло скорее воспринималось бы как данность-например свадьба,после такого томительного ожидания уже не подарок и нафиг не нужна.Хотелось бы уточнить,что Сергей за время нашей совместной жизни удосужился поработать максимум полгода.кое как закончил универ.Лень была во всем.Вот и тянулась бы эта резина,если б в один прекрасный момент,я не решила уйти.Познакомилась с мужчиной,он даже оказался его знакомым,они учились в одном вузе.И меня как переклинило.За 6 лет,у меня были связи на стороне,я как бы всегда находилась в поиске,потому,что уже ничего серьезного не ждала от наших отношений.Но в этих связях не один мужчина не цеплял настолько,чтобы взять и вот так уйти.А тут такое.Мы сначала скрывали наши встречи,а потом,мне просто надоело,я выпила,пришла домой и во все призналась,что не люблю и мы расстаемся.Он воспринял все спокойно,как будто ожидал этого от меня,но все же был в шоке.Без ругани,но с небольшими слезами сожаления мы разошлись.И началась моя новая жизнь,с моим новым мужчиной,который во всем положительный,воспитанный и целеустремленный,красивый,с которым ты будешь уверена в завтрашнем дне.Но прошло 4 мес,мы стали говорить о совместном проживании и более он этого хочет,и настаивает,а я почему то,раньше так хотевшая этого,оттягиваю этот момент,оттягиваю знакомство со своими родителями.Во мне какой то страх.И я не понимаю,что происходит.Стал часто вспоминаться Сережа,наши прежние отношения,я часто размышляю и грущу.Я понимаю,что 6 лет забыть вот так в раз невозможно,но хочу понять,что меня останавливает и почему так происходит.Почему мне нравится человек,но меня что-то тормозит,я боюсь обмануться с чувствами,боюсь,что то что было 6 лет совсем родное,а это новое пока как то далеко для меня в душе.Ведь раньше не сомневалась ни в чем,что же сейчас происходит.Помогите разобраться в чувствах. Как понять,что ты на самом деле чувствуешь???

Здравствуйте Майя,

очень много намешано. Скорее всего понимаете, что с этим мужчиной будет все, но погулять "на стороне" не получится. Можете бояться , что придется ограничить собственную свободу.

Но отношения вдвоем можно сделать, веселыми, легкими, комфортными, игривыми и интересными, а не только правильными и стабильными.

Какого рода отношения Вы хотите иметь в браке? Мне кажется Вы об этом никогда не задумывались.

Оставьте прошлое в прошлом. Конечно 6 лет это большой период ВАШЕЙ жизни. Но жизнь меняется, и те отношения Вас не устраивали. Дальше будут другие отношения. Это может пугать. Изменения всегда пугают. Но отношения будут такие, как Вы захотите их сделать.

Возьмите листочек и напишите честно, чего боитесь.

К Вам приходят именно те мужчины, которые нужны Вам в этот период времени. Верьте в судьбу

Более точно не могу ответить. В письме и очень много и очень мало информации. (Мало информации о том, что держало в прошлых отношениях, что связывало и что привлекало) У Вас действительно какой-то сумбур в голове сейчас. Это явно ощущается. Если не поможет конкретизация, "какие отношения хотите" и выписывание страхов. Могу предложить личную консультацию. Помогу разобраться в чувствах и принять правильное решение.

С уважением Ирина Сергеева (Поланская)

Овсяник Людмила Михайловна

...Помогите разобраться в чувствах. Как понять,что ты на самом деле чувствуешь???...

Так правит свой бал ВЛЮБЛЕННОСТЬ.

Влюбленность может быть краткосрочная, яркая, взрывная, изменчивая.  Влюблённость и любовь — это разные вещи.

Любовь приходит постепенно, влюбленность - быстро.

Любовь растет, а рост требует времени. Влюбленность же обычно словно сваливается на голову.

Способность к любви возрастает наравне с ростом личности.

Влюблённость связана с животной природой человека, любовь — с его зрелостью.

Для того чтобы влюбиться: достаточно пустить всё на самотёк и дать себе волю.

В состоянии влюблённости образ другого человека становится наваждением и без него жизнь кажется бессмысленной.

Для влюблённости секс имеет решающее значение, в любви он не первостепенен.

В любви партнёр присутствует всегда, отношения с ним продолжаются всё время, потому что мы построили или строим вместе с ним саму жизнь.

 Влюблённость создаёт иллюзию роста, будучи на самом деле только остановкой, временным прекращением невроза.

Любовь по определению являет собой личностный рост.

Подумайте об этом.