Любовь ли это?

Диана 30.05.2014

Мне 20, парню 30. Живем вместе около 2 лет, встречаемся 3 года. Был женат, детей нет.С женой остался в хороших отношениях. Они часто встречаются, пьют кофе, все ее просьбы моментально исполняет. Постоянно меня обижает, плачу чуть ли не каждый день. Он на мои слезы никак не реагирует, причем замечает, что чужие слезы его трогают, а мои - нет, объясняя это тем, что я плачу по пустякам.Может уйти гулять с друзьями, когда я в истерике и мне очень плохо. Отношения в начале были феерические. Я сама по себе человек ревнивый и немного недоверчивый. Бывали ситуации, когда я его контролировала, не верила его словам. У него много подруг и бывших, с которыми он общается до сих пор, причем ставит их всегда на 1 место (может сорваться в 3 часа ночи, чтобы просто утешить кого-то, а когда я прошу помочь мне, часто говорит, что устал). Все свои проблемы обсуждает только с подругой, говорит с ней всегда ласково, шутит, а мне постоянно грубит. Говорит, что с ней он редко видится (хотя это происходит через день, а созваниваются они каждый день), а меня он видит постоянно. Не дотрагивается до меня, не целует и не обнимает. Только если я его попрошу об этом. Не говорит сам, что любит. Только на мой вопрос "ты меня любишь?", говорит "да". Я не понимаю, в чем дело. Да, было много ссор и обид, но мне сложно доверять ему с таким количеством подруг и знакомых, когда он постоянно с ними общается и встречается, а мне только грубит либо валяется рядом и смотрит телевизор. Никуда не ходим, говорит, что устает на работе. К друзьям идти гулять предпочитает без меня( зовет только тогда, когда знает, что мне на работу рано вставать и т.д.). Часто пьет. Я не знаю, что меня до сих пор держит рядом с ним. Я просто такой человек, что для меня очень сложно обрывать отношения. Просто не понимаю, зачем он держит меня рядом с собой? Почему не скажет уходить, если уже не любит, и зачем говорит, что любит, когда поступки говорят об обратном? У него есть много девушек, которые с радостью будут с ним, один он не останется. Зачем тогда держать меня? Самой уйти не хватает сил. Уже практиковала несколько раз, но всегда возвращалась, винила во всем себя, что я даю ему мало свободы, закатываю истерики и т.д. Хотя и после всех наших ссор он умудряется сделать меня виноватой, а он просто ангел. Подруги у него всегда хорошие, если мы сделаем какие-то вещи одинаково, то она молодец, а я "зачем ты это сделала???!!". Помогите..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

 Был женат, детей нет.С женой остался в хороших отношениях. Они часто встречаются, пьют кофе, все ее просьбы моментально исполняет.

их ничего уже не свзяывает- детей в браке НЕТ - НО -все равно отношения междуними так и остались эмоционально незавершенными. А ему удобно - вроде и отношения ЕСТЬ - поэтому перед своими "подругами" ответственности и обещаний никаких не может быть,а  Вы все это терпите и принимаете. Ведь все равно НАХОДИТЕСЬ САМИ рядом с ним! и это ВЫ выбираете страдание!

Вы показываете ему, как МОЖНО относится к ВАМ! Вы сами себя не любите, позволяете страдать, изводить себя, плакать, НО каждый раз возвращаться самой! а ОН - принимает! ему эти отношения УДОБНЫ - других ОН ВАМ ДАТЬ НЕ может!

Постоянно меня обижает, плачу чуть ли не каждый день.

Вы занимаете позицию РЕБЁНКА в отношения - обижаетесь, плачете, обвиняете его в том, что это ОН виноват в ВАШИХ слезах! НО ВАМ важно увидеть себя и свой вклад - ведь именно ВЫ позволяете себя обидать! именно ВЫ выбираете слезы! и именно ОТ него Вы ждете разрешения сиутации, чтобы ОН начала любить Вас ТАК, как этого ХОТИТЕ ВЫ! а те отношения, которые он готов Вам дать - ВАС НЕ устравают, НО Вы сами выбираете - оставаться с ним и мучить себя!

перестаньте винить ЕГО в своих выборах! тогда Вы сможете принимать решения и действовать, покончите со своей зависимостью и незрелость.

я не знаю, что меня до сих пор держит рядом с ним. Я просто такой человек, что для меня очень сложно обрывать отношения. Просто не понимаю, зачем он держит меня рядом с собой?

НИКТО ВАС НЕ держит - Вы перекладываете НА него ответственность ЗА СВОИ выборы! что ОН Вас держит - НЕТ - ВЫ держите себя сами! и Вам выбирать - отдавать ему управление своей жизнь и дальше страдать или наконец начать заботиться о себе самой! ВЫБОР ВАШ! ЖИЗНЬ ВАША! ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВАША!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Диана.

Любовь - это ВЗАИМНОСТЬ. Вы и сами понимаете, что между вами нет любви. Вопрос ПОЧЕМУ вы не уходите? Не принимаете ответственность за свою жизнь? Почему позволяете решать вашу судьбу ему? "...Просто не понимаю, зачем он держит меня рядом с собой? Почему не скажет уходить..."

Вы выступаете в роли жертвы. Терпите от него унижение. С этим вам нужно разобраться с психологом, чтобы в будущем не повторять таких же ошибок.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве