А любовь ли это?

Марина 15.04.2014

Рассталась с парнем, с которым год встречались и полтора года жили. И мне сейчас сложно все осознать. Я была инициатором, чтобы жить вместе, он сомневался,у меня было ощущения, что он боится ответственности, но в итоге съехались. Прожили около года без особых проблем, конечно, были мелкие конфликты. Потом на меня все родственники начали давить, что мы не женимся, да и самой уже захотелось семью. Я начала поднимать эти темы, что приводило к крупным ссорам. Я даже несколько раз предлагала разойтись. Он говорил, что я плохая хозяйка. А еще у него патологическая ревность. Он просматривал мою переписку в соц. сетях и ставил мне в укор, что я общаюсь с другими мужчинами. По его словам, это было барьером для свадьбы. Он всегда говорил, что хочет семью, но ничего по сути не делал для этого. Через полтора года совместной жизни, он уже сам предложил расстаться. Причины, которые он называл то, что я эгоистична, редко иду на компромисс, не воспринимаю его как любимого мужчину, переписываюсь с другими мужчинами, не открываюсь ему до конца. Я пыталась поговорить, объясняла некоторые свои поступки, просила дать время все исправить, но он не согласился.

Мне пришлось собрать вещи и уехать. Сейчас у меня в голове полная каша. Я скучаю по нему, действительно люблю, несмотря на боль, которую он мне причинил. И мне сложно смириться с тем, что произошло. Сейчас я чувствую себя абсолютно потерянной и не знаю, что делать дальше. Продолжаю копаться в наших отношениях и пытаюсь найти правду.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Причины, которые он называл то, что я эгоистична, редко иду на компромисс, не воспринимаю его как любимого мужчину, переписываюсь с другими мужчинами, не открываюсь ему до конца

он изначально как был незрелым и инфантильным, так им и остается - ОН НЕ может взять НА СЕБЯ ответственность, поэтому и перекладывает её на Вас - НЕ видит себя и обвиняет только Вас в том, что он не решается на брак - ЭТО отговорки, а кто прибегает к отговоркам, просто сам не способен взять на себя ответственность и принять решение. Вы были инициатором того, чтобы жить вместе и Вы уже видели, что он не принимает Вас, постоянно видит причины его недовольства, раздражения, ревности В ВАС, обвиняя и контролируя Вас -а  это говорит лишь о том, что ОН НЕ ПРИНИМАЕТ ВАС, отвергает свою ответственность! Он все также незрел! Вы хотите семьи, брака, но на это способен Мужчина, а не Мальчик! позвольте себе увидеть его настоящим, примите его таковым  и идите дальше - заставить его измениться Вы НЕ сможете - Вы ведь тоже ждете, что он станет другим - т.е. тоже отвергаете его!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марина, доброе время суток!

Мне кажется, что Вы слишком буквально восприняли его слова. Вы решили поменяться, пойти на уступки, внимательно отнестись к тем претензиям, которые он выдвинул. Но, скорее всего - это были просто слова, ведь нужно было как-то объяснить свой уход. Вначале мужчинами в соцсетях, затем плохой хозяйкой, потом еще рядом претензий.

Если человек хочет строить отношения, он готов принять свою партнершу целиком со всеми ее недостатками. А иначе это просто отмазки, построение неустранимых препятствий для брака. Если бы он был готов сроить отношения, то его позиция могла бы быть такой "Да, ты не очень хорошя хозяйка, надеюсь, ты исправишься в браке." А тут - вначале изменись, а потом поженимся - но потом возникает новая претензия и так до бесконечно. А значит, он просто не принимает Вас такой, какая Вы есть сейчас, ему нужна не Вы, а Вы-версия 2.0 подправленная.

Вы можете обратиться к психологу для эмоционального проживания расставания и профессиональной поддержки в принятии этой непростой ситуации. Я также работаю с этим.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.