Расстались с мужчиной. Чувствую себя опустошенной

Светлана 01.03.2018

Здравствуйте! Расстались с мужчиной. В других отношениях, после разрыва обычно я чувствовала боль, апатию, не хотелось жить. А в данном случае мне "никак". Почему?

Просто «никак». Пустота, подолгу могу смотреть в одну точку, иногда всплакнуть, но без каких-то негативных сильных эмоций. Он не безразличен. Испытываю очень нежные чувства к нему и сейчас, но почему у меня такая реакция на события понять не могу. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, хотелось бы помочь Вам и ответить на вопрос, но для более точного ответа необходимо побольше информации. Пока можно предположить только: был ли он для Вас более значим, чем предыдущие мужчины? Возможно, психика привыкла быть травмированной от расставаний и теперь она страдает со смирением в виде апатии? Возможно, стресс слишком сильный, так что лучше ничего не чувствовать? Или же это фаза проживания горя...

Вариантов много, Светлана. Знать, в чем причина - хорошо. Но страдания уменьшаются со временем, когда человек их проживает. Ваша апатия загоняет переживания вглубь и Вы рискуете получить хроническую травму. Обращайтесь за лечением к специалисту.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Светлана!

Как правило, первой реакцией организма на травмирующее событие является шок. На этом этапе происходит утрата чувствительности - неприятные переживания и воспоминания выводятся из зоны сознания. Благодаря этому появляется возможность сохранить целостность психики. Однако, в таком состоянии важно не застрять. Если вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, то лучше обратиться за помощью к психологу. Это поможет вам проработать вашу ситуацию, получить поддержку и отреагировать неприятные эмоции

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.