Боюсь что-то делать одна

Анна (32 года) 29.08.2022

Добрый день, у меня такая проблема: мне 30 лет и я боюсь ездить одна в какие-то места ( музеи/кино/центр города итп) потому что, как мне кажется, в детстве мне не разрешали категорически никуда ходить одной, мне говорили, что это опасно ( тогда еще не было мобильных телефонов) ...

Все мои подруги лет в 16-17 уже ездили в клубы или погулять ночью по городу, а меня не отпускали даже в компании. А когда отпускали, то я всегда должна была вернуться домой раньше всех (до 11 ночи, например).

С самого садика у меня была лучшая подруга: мы с ней были "не разлей вода" ночевали друг у друга почти каждый день, вместе 11 лет просидели в школе за одной партой, потом поступили в один и тот же универ и 5 лет подряд ездили вместе на учебу каждый день. Путешествовали в другие страны тоже вместе. Устроили на первую работу вместе и проработали за соседними столами 3 года.

Потом все начало меняться: мы по-очереди вышли за муж, она за военного и они переехали в жить в другой город. После этого я поняла, что мне сложно куда-то ездить и что-то делать одной. Например , устраиваться на работу, которая нужна МНЕ

Появился страх. Мне стало дискомфортно ездить в общественном транспорте. В метро случилась Паническая Атака (которую я проработала с психологом, сейчас уже год их нет и я их не боюсь). Но после панических атак мне до сих пор неприятно пользоваться общественным транспортом, начались проблемы с кишечником, навязчивые мысли, что захочется в туалет в неподходящий момент....

Я понимаю, что все мои установки детства "одной опасно", "случись что -никто не поможет" итд, я также понимаю, что работа с этой проблемой скорее всего лежит в переучивании себя на новые нейронные связи путем практики "одиночных" выездов куда-либо.

Но я бы хотела узнать еще мнение специалистов по этому вопросу. Какую тактику мне выбрать, для того, чтобы постепенно самостоятельно без антидепрессантов и консультаций справиться с проблемой. Или без последнего, всё-таки тут не обойтись?

спасибо!

Анна, я прочитала Ваше описание... Я хочу поддержать Вас и порассуждать о Ваших трудностях...

Вы пишете о том, что в детстве Вас никуда не отпускали одну. Это значит, что Ваши социальные навыки сформировались не в должной мере. Вас ограничивали в получении жизненного опыта, Вы не учились разрешать различные  (хоть и детские) проблемные ситуации, которые каждый ребенок должен пройти в детские годы. За Вас это делал кто-то из взрослых. Формировалась так называемая "Выученная беспомощность".

Позже Вы, даже когда уже подросли, должны были возвращаться раньше всех, и даже в компании гулять было как-будто бы небезопасно с точки зрения Ваших близких, которые Вас воспитывали.   Я могу предположить , что Ваша мама (или оба родителя) очень (а , возможно, и излишне) тревожилась о том , чтобы с Вами ничего не случилось... Возможно, что Вы унаследовали этот тип тревожного реагирования на различные жизненные ситуации.

С раннего детства  Вы сформировали тесную связь с подругой и опирались на эти отношения, компенсируя осутствие социального опыта. Подруга была Вам поддержкой и опорой до того момента, как Вы оказались в разных городах.

Возможно, по этим причинам Жизнь теперь Вам и кажется небезопасной, трудной, недружественной...

Есть такой термин в психологии - "Базовое доверие к Миру". Это чувство формируется в раннем детстве и ощущается, как вера в то, что Мир безопасен, дружественен, всегда найдутся люди, которые помогут в трудную минуту. У  Вас же в силу особенностей Вашей личной истории не сформировалось этой основы  восприятия жизни, как безопасного и приятного процесса.  И даже если вокруг все спокойно и мирно, в Вас может пониматься тревога и вызывать, как следствие, нежелательные состояния...Работать надо не с  этими  состояниями (это следствия), а с причиной, которая проявляется через отсутствие Базового доверия к Жизни.

Чем опытнее Вы будете становиться в социальном плане, тем уверенне и комфортнее Вы будете себя ощущать в различных ситуациях. Психологическое сопровождение специалиста поможет пройти этот путь быстрее и легче...

 Надеюсь, что мой ответ поможет Вам быстрее начать решать Ваши трудности и приведет к проживанию Жизни в ее Полноте. Радости Вам)

Принимаю он-лайн и очно)