Помогите разобраться

Кристина (24 года) 28.08.2022

Мне 23 года. Последние 4 года наблюдаю за собой сильное стремление к порядку. Дома убираюсь основательно каждую неделю по пятницам, а в течение недели могу помыть полы, протереть пыль, так как если вижу пыль - начинаю раздражаться. Для меня важно , чтобы у каждой вещи было свое место и эта вещь стояла по особенному и никак иначе. На работе каждый день протираю везде пыль и на столе все раскладываю так, чтобы все стояло идеально близко к друг другу и под определенным углом. Со мной работает коллега и я предьявляю ей , что она не протирает на своем столе пыль, так как меня это раздражает. Раздражаюсь на мужа , когда он что-то кладет не так. Норма ли это?

Кристина

Норма ли это?

Кристина, если вы понимаете что это снижает ваше качество жизни - конечно же это "НЕ норма". Судя по всему речь идёт о форме навязчивости, которая постепенно формируется из "привычек".

"Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу!"

Так что теперь пора озаботиться тем чтобы начать разбираться с проблемой и отматывать запутанный клубочек в обратном направлении.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, недаром ведь говорят что "нервные клетки не восстанавливаются"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!

Давайте начнем с того, что понятия норма не существует) как в известном анекдоте - больных нет, есть недообследованные, прошу простить меня за эту невинную шутку)

По описанию ваши симптомы похожи на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), однако, это всего лишь гипотеза.

Обсессивное компульсивное расстройство является психическим расстройством, при котором у пациента появляются навязчивые мысли. Они возникают против воли человека. Для снижения уровня тревожности человек выполняет определенные действия.

Я бы рекомендовала для начала обратиться к психиатру (не надо этого бояться!!!) для постановки верного диагноза или его исключения. Если диагноз будет подтвержден, будет назначена соответствующая медикаментозная терапия. Если же диагноза не будет, то можно идти к психологу и прорабатывать состояния, связанные с повышенной тревожностью.Хорошая новость в том, что с ОКР прекрасно справляется когнитивно-поведенческая терапия.

Желаю вам удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Кристина!
Возможно, четыре года назад произошло какое-нибудь активирующее событие, всколыхнувшее в вашем бессознательном, психологическую травму детства.
Подобные навязчивые действия(компульсии) и навязчивые мысли(обсессии)возникают по разным причинам.
Бывает это связано с приучением в детском возрасте к чистоте, когда родители, приучая ребенка к туалетному поведению, говорили ему разные предупреждающие указания по поводу грязи, заразных заболеваний, и. т.д. Запрещали выражать ему свои чувства при прикосновении к телу, говоря о безнравственности и непристойности поведении.
Дети по своей природе не боятся грязи, они с удовольствием с ней играются, мажутся ей на пляже, закапываются в песок, и ее страх, является не что иное, как подавленное детское желание созданное родительским запретом.
Через запреты и жесткую критику у детей может формироваться тревога от вреда грязи, микробов, сексуальности, спонтанного поведения, каких-либо совершенных ошибок.
Во взрослом возрасте, они становятся строги к себе, и к окружающим их людям.
Хоть проявление компульсий и обсессий и является психическим расстройством, но навязчивости разного рода имеют огромное  количество людей, большинство из которых совершенно здоровы.
Вам нужно осознать, какие желания и чувства в вас подавлены, какие неадекватные запреты имели место в вашем детстве и проявляются здесь и сейчас, какая сила запретов активизирует ваши страхи и мешает вашему спокойствию и комфорту.
Нужна будет психологическая помощь, обращайтесь
С уважением, психолог в Москве Сергей Монастыренко