Что делать ?

Сергей 07.01.2009

Начнём с того, что это - у моего младшего брата..

Это началось по словам мамы где то 4 месяца назад ( я не живу с ними вместе). Брат живёт дома с родителями. При очень бедном материальном положении в семье мама выучила его на превом ср. платном образовании полностью. Жил он в другом городе, но постоянно стремился домой. После окончания не захотел оставаться в городе работать, а приехал обратно доиой в небольшой городской посёлок, и устроился на работу юристом ( перед этим за отсутсвием работы работал грузчиком). Поступал на высшее бесплатное - недобрал баллов. Предложили в деканате на заочное на платное. МАМА СОГЛАСИЛАСЬ. Он начал учится - она платить. Начал работать юристом. Поначалу естественно было квазисостояние - вроде всё знает - но ничего не знает. А работай нагрузили по полной. И требовать сраз стали тоже. Мама работает в библиотеке, и брат постоянно спрашивал советов, как по юриспруденции сделать то и то.. В то же время побил не свою машину, и пришлось наравне с платным обучением маме взвалить на себя и проблему машины. В то же время была, или были проблемы с девушками - точнее с их отсутствием. То они как то все были - он не обращал внимания. А то захотелось - и никого нет рядом. Была какая то мужская проблема - делали операцию.. Потом на сесии переспал с девушкой - заболел молочницей.. И наверное с этого всё и покатилось.. Доктор сказал, что это не венерическое - брат до конца так и не уверился, что с ним всё в порядке. Доктор сказал, что нужно просто в его возрасте иметь девушку - начал грзиться, что её нет.. Дом-работа, работа-дом. Разговоры с мамой - я не знаю, что мне делать, я боюсь жизни, а что я сделал для жизни, мне всё надоело, работу нужно менять там сплетни, а как на меня смотрит начальство и как оно реагирует ( хотя его уважают как специалиста), мама, я хочу быть рядом с тобой всё время, да отдайте менякому - нибудь какой - нибудь девушке и всё в таком духе... Дома ходит как зачарованный, боится слово сказать , а если говорит - то спрашивает - а правильно ли я говорю...

Мама сидит уже на успокоительных, я, 2 сестры, отец ( который в принципе на это не обращает внимания ) всё время что то говорим - не реагирует.. Что делать ?..

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Сергей. Первое и главное, что мне хочется ответить на ваш вопрос - Начать жить собственной жизнью. Да! Да! Да! Именно собственной жизнью! Задайте сами себе вопрос: «Почему меня так волнует отношения мамы и брата?» Я бы рекомендовала завести себе тетрадь (желательно, чтобы о ней никто не знал) и записывать ответы на этот вопрос. Их должно быть много, ответы будут приходить каждый день. И ваш первый ответ, например: «Потому что мне хочется помочь маме - она устала. Хочу, чтобы она успокоилась и была счастлива», - может оказаться в последствии совсем не тем. Вы поймете, что все гораздо глубже – на дне лежит разочарование, обиды, злость и ненависть. И со всеми этими чувствами надо что-то делать. Кому? Вам! Лично мне хочется помочь именно вам, а не вашему брату или маме. В вашей семье каждый играет определенную роль, которую когда-то сам выбрал. Ваша мама выбрала сама такую жизнь. Ваш брат сам выбрал такую жизнь. Даже если кажется, что это зависит не от них, а от обстоятельств. Похоже, вы устали от своей роли. Поэтому и обратились за советом. И это правильно! Выберите собственную позицию в вашей семье. Отстаивайте собственное мнение. Укрепитесь в собственных представлениях того, что правильно и что неправильно. И помните, что вы имеете право на все негативные чувства. Только нужно подумать, как и кому их предъявлять. Искренне желаю вам обрести душевное равновесие и точку опоры. Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». «Потрясающая Методика – Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье».

Здравствуйте, Сергей! Полагаю, что Вы спрашиваете, что делать Вам в этой ситуации. Дело в том, что из Вашего письма не очень понятно, считает ли Ваш брат, что у него есть проблема, и какая именно. В ситуации, когда один человек видит проблему у другого, а другой её в упор не замечает, у первого есть возможность попытаться убедить другого в том, что проблема существует. К сожалению, такое случается редко. Обычно наличие проблемы человек признаёт только тогда, когда она (проблема) недвусмысленно начинает разрушать его жизнь. Никаких реальных признаков разрушения жизни Вашего брата я не заметила. Если их видите Вы или Ваша мама, это ещё не значит, что их также видит Ваш брат, и что они вообще есть. Поэтому если Вы не сможете убедить своего брата, что у него проблема, то единственное, что Вам остаётся (если Вы хотите восстановить своё душевное равновесие и сохранить доверительные отношения с братом) – смириться с тем, что другой человек может не разделять Вашу точку зрения на его жизнь и иметь свою. Если не можете смириться, то это можно рассматривать как Вашу проблему (а можно и не считать так, но рано или поздно это начнёт мешать Вам строить гармоничные отношения с близкими). Так что, решайте сами, что Вам делать, исходя из информации, которую я Вам сейчас изложила. Удачи Вам. Елена.