Зависимый не получает помощи от родных

Александра (20 лет) 23.08.2022

Когда зависимый не получит помощи от родных, на более тяжелой стадии, чем обычный интерес, он начнет искать выходы. Начинает красть у родных, потом продавать их украшения и ценные вещи, а если присекать его за это, он уходит в себя и неизвестно чего ожидать.

Я учусь на психолога, но в силу своей неопотности не знаю что делать в этой ситуации. Как вы поняли, я рассказываю про своего близкого человека. Я опасаюсь депрессии, а в дальнейшем суицида.

То, что нужно пойти к психотерапевту я понимаю и стараюсь это донести до зависимого, но есть ли что-то, что может помочь?

Александра

То, что нужно пойти к психотерапевту я понимаю и стараюсь это донести до зависимого, но есть ли что-то, что может помочь?

"Чтобы алкоголик (зависимый) начал всплывать - он должен понять что достиг самого дна". То есть ваша задача - "помочь" ему понять что он на самом дне - ни в коем случае не помогая, любая, самая минимальная помощь - моментально демотивирует.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Александра

но есть ли что-то, что может помочь?

Да, точно есть. Читайте, я всё подробно описал:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype