Отразится ли мой характер на ребенке?

Паша (20 лет) 21.08.2022

Крч, ночь, скучно было, задумался о жизни, не обессудьте)))

В общем, я обычный такой полу хикка, полу ноулайфер, 18 лет, отношений нет и не было, круг общения достаточно узкий, тем не менее общий язык с людьми находить умею и соц навыками обладаю (небольшими, конечно, но обладаю). Потихоньку налаживаю свою жизнь и все такое.

Но меня вот, что волнует, вот я слышал, что родители очень сильно влияют на то каким будет ребенок, кем он вырастет, а также, что в воспитании сына оч важную роль играет отец. И ведь будут же у меня дети, а что если сын?

И вот тут вопрос, я боюсь, что не смогу нормально воспитать сына, боюсь, что он вырастет тряпкой с кучей комплексов, с проблемами в соц плане... Что у него будут проблемы с девушками и все такое. Я сам в какой то степени такой... Так вот, насколько обоснованы мои мысли и что мне собственно с этим делать?

Признаю, что мог уж очень сильно загнаться, но все же

Паша, здравствуйте!

Это круто, что в 18 лет вы задумываетесь о том, какую роль вы можете сыграть в воспитании и формировании характера своих будущих детей, в особенности сына. Да, вы правы, то, какие мы и как проявляемся в этом мире, влияет на наших детей. Если упрощённо, в совсем маленьком возрасте дети учатся у нас, перенимая наши реакции и понимая по нашему поведению, какой мир нас окружает, опасный или безопасный.

Если вас волнует, что сын вырастет такой, каким вы в какой-то степени являетесь:

Паша

я боюсь, что не смогу нормально воспитать сына, боюсь, что он вырастет тряпкой с кучей комплексов, с проблемами в соц плане... Что у него будут проблемы с девушками и все такое. Я сам в какой то степени такой...

то вы можете начать меняться, разбираться в том, как так получилось, что вы не такой, как бы вам хотелось, что к этому привело и что вы в этом можете поменять. С пониманием этого вы понемногу будете иначе проявляться в мире, выстраивать другие стратегии поведения и иначе влиять на сына. Но, конечно, вы не будете влиять на него так, чтобы он полностью вас скопировал. Намного большее влияние на ребёнка оказывают взаимоотношения с матерью. А ещё ребёнок рождается со своей собственной нервной системой, и многое заложено в нём уже с рождения. Так что если вы

Паша

мог уж очень сильно загнаться

то не стоит доводить это до паранойи :) То, что вы задумались об этом сейчас, даёт вам отличный запас времени на подготовку и собственные изменения!

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Паша

И ведь будут же у меня дети, а что если сын?

просто подготовьтесь к этому моменту заранее. Почитайте книги о воспитании мальчика или девочки.

Вы правильно делаете, что заранее задумываетесь по поводу будущего и воспитания детей. Это важный момент. А многие люди его пропускают, считая, что как то само все сложится, и в итоге кусают локти.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа