Как это отразится на ребенке?

Анастасия 12.02.2013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня есть племянник ,мой опекун,живет со мной, мамы нет,я ему вместо мамы с рождения почти..В 3 года отец его ,завел девушку и заставил ребенка называть ее мамой.у них отношения не сложились,через год они разошлись.Ребенок опять стал жить со мной.Потом он еще с одной отношения завел...забрал ребенка у меня и прожили так 3 года.Племянник, то у него ,то у меня жил и также отец просил теперь к этой девушке ,как к маме относится..(я для отца вообще никто )но они тоже разошлись (у них за это время родился совместный ребенок) .Я с ней общаюсь ведь дети братья....И вот племяшка опять со мной год живет и у него очередная пассия нарисовалась...Я на грани, если и в это раз очередная игра в семью со стороны никчемного папаши ?? Зачем он издевается над собственным сыном? Как отгородить ребенка от отцовской глупости? Разговоров он не понимает.

Анастасия, он - его отец, и если вам не удается договориться с ним, придется принимать ситуацию такой, какая она есть и со своей стороны всячески поддерживать вашего племянника. Хотя в вашей ситуации много вопросов: почему при живом отце вы стали опекуном малыша?, кто для вас этот ребенок и каковы ваши отношения с ним?, какие у вас отношения с его отцом? (похоже, что противостояние, а почему?). К сожалению, зачастую от глупости родителей не получается отгородить ребенка (почитайте вопросы детей здесь, на форуме!), также как невозможно их оградить от самой жизни. Возможно, если вы будете смотреть на его воспитание как на то, чтобы научить его быть максимально гибким в этой жизни, понимать, что близкие люди могут ошибаться, и при этом чтобы он имел свою собственную жизненную позицию - это будет более ценно, чем пытаться оградить его от всего?! И еще одно. Мне кажется, договориться с отцом возможно,  но вы обижены или рассержены на него, а из такой позиции действительно трудно вести диалог. Попробуйте посмотреть на ситуацию другими глазами, понятно, что с ним тоже что-то происходит, может быть, вы найдете общий язык?! Будет трудно, обращайтесь очно! С уважением. Юлия