Хочу прекратить общение с отцом

Лиза (37 лет) 20.08.2022

Добрый день!

Очень нужна помощь в проработке своих отношений с отцом.

Росла в полной семье, в которой, однако, были постоянные скандалы. Родители ругались всегда и везде. Причина: отец-алкоголик. Мама вытаскивала его из разных ситуаций, даже заставила закодироваться. Несколько лет он не пил, но стал очень агрессивным, злым.

Когда мне было 20 лет, он нашел себе женщину, что привело к разводу.

Мама, вроде, и хотела этого, но сильно переживала и страдала. Я стала ей «жилеткой» и опорой на очень долгий период ее адаптации к новым реалиям.

Еще тогда я хотела прекратить общение с отцом, но мама уговаривала не терять с ним связь.

В итоге, с новой женой счастливой жизни не получилось, они расстались. Но случилась более страшная вещь: его новая жена - бывший алкоголик. Как итог, она его «развязала», он опять начал пить.

Все эти годы (сейчас мне 36) я общалась с ним редко, по телефону (с личными встречами пару раз в год).

Личное общение всегда перерастало в скандал, он выговаривал мне все обиды на маму, а я ее защищала. После одного из скандалов у меня случился выкидыш… я долго не могла простить, но простила (о чем очень жалею).

Несколько лет назад я переехала в другой регион. С ним не виделась несколько лет, общалась только по телефону.

В прошлом году опять, когда была беременна, получила звонки из полиции о том, что он без штанов в неадекватном состоянии бродит по городу; от его соседей, что он сидит во дворе полуголый и не понимает, где находится (пьяный).

Если я правильно понимаю, у него энцефалопатия. Я очень переживала, плакала, переводила ему деньги на лечение, отправляла в клиники (очень боялась опять потерять ребенка, но и его бросить не могла).

Много с ним разговаривала, просила не пить.

Год прожила спокойно. В этом году опять звонки из полиции, соседей и прочее: забери к себе.

Я поговорила с ним и попросила сделать выбор: я или алкоголь. Если алкоголь - он меня больше не услышит. Он выбрал алкоголь (звонки из больниц, полиции и прочее продолжились после разговора). Я уже телефон брать боюсь, подтрясывает постоянно.

Заблокировала его номер и вообще не беру незнакомые номера.

Но! Я перестала спать, переживаю как он, что с ним.

Оговорюсь: забирать его некуда.

Помогите справиться с чувством вины и жалости к отцу.

Лиза, добрый день. У вас озвучен очень объёмный запрос на терапию. Это не вопрос для короткого ответа на форуме.

Могу сказать только, что ваш отец взрослый человек и живёт так как ему нравится (иначе он бы жил по-другому)

Вы хотите, что бы он жил так, как нравится/удобно вам. Насильно помочь невозможно, должен быть запрос от человека.

Это частая ошибка, когда дети меняются местами с родителями и как-бы "усыновляют" и "удочеряют" их, начинают их воспитывать, поучать и т.д., но они как-то жили и выжили без вашей помощи много лет.

Вина, это такое скользкое чувство - чего там больше? Если это только вина, то можно мысленно представить что просишь прощение: у кого и за что? Если там ещё и стыд, то это другое дело.

Лиза

Я очень переживала, плакала, переводила ему деньги на лечение, отправляла в клиники (очень боялась опять потерять ребенка, но и его бросить не могла).

Вы помогаете, участвуете, но вы не обязаны положить свою жизнь на алтарь его жизни.

Желаю вам удачи в выборе решения.

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза!
Ваш вопрос достаточно обьемный. Это запрос не на один год терапии.
Могу порекомендовать книгу "Взрослые дети алкоголиков" Дж. Войтиц.

Я думаю, вы найдете что-то полезное для себя.

С уважением, Елена Куперштейн, клинический психолог, семейный терапевт