Обида

Джилия (18 лет) 20.08.2022

Здравствуйте. Мне 17 лет и у меня до сих пор нету парня. Даже у детей и подростков в 12 и 13 уже есть парни. Я об этом не парилась, да и сейчас не очень парюсь, но в последнее время я тоже начала хотеть с кем то встречаться ( только с человеком который нравиться). Я скажу честно что я очень часто влюбиляюсь, но потом эти парни со временем перестают нравиться и такое до сих пор случается, недавно опять влюбилась, не знаю что делать.

Мне кажется что ему не нравлюсь. В общем я ничего не понимаю, я общаюсь с парнями хорошо, но как друзья. Никто со мной не знакомиться, а если знакомяться то только редко и тем более те которые мне не нравятся. Я не понимаю в чем же дело. Хочу пояснить:

1) я пока не крашусь

2) думаю одеваюсь не стильно

3) веду себя как маленькая

4) не очень за собой ухаживаю, т.е я стараюсь ухаживать, но не прям в это вкладываюсь.

Я все это понимаю и знаю вроде бы, но почему то не знаю как их решать и исправляться. У меня есть 2 сестры их всегда говор ли что они красивые, а меня почти никогда не говорили поэтому я не уверенна красивая ли я? С недавних пор начали мне тоже говорить что я красивая, но мне трудно в жто поврить. Кажется будто они шутят так и т.д.

Мне сейчас очень тяжело в душе больно. Тем более тогда когда твои сверстники влюбляются в твою сестру, хуже когда парень который тебе нравится влюбляется в твою сестру. Но тепень я страюсь не обращать внимания, но это все мне занижают самооценку и опять я грустная хожу. Я себя стараюсь мотивировать, но иногда просто тяжело, хочется с кем то поделиться но не с кем. Думала обратиться лично к психологу, но это дорого пока сама не работаю , не могу. Пожалуйста даже если не сможете помочь, пожалуйста просто дайте советы или поддержку. Спасибо большое заранее

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Джилия. Спасибо большое за Ваш вопрос и за детальное пояснение сути проблемы.

Давайте попробуем разобраться.

Джилия

но в последнее время я тоже начала хотеть с кем то встречаться ( только с человеком который нравиться).

Это здорово, желание с кем-то встречаться, вступать в близкие эмоциональные отношения, говорит о здоровой привязанности.

Джилия

Я скажу честно что я очень часто влюбиляюсь, но потом эти парни со временем перестают нравиться и такое до сих пор случается, недавно опять влюбилась, не знаю что делать.

Возможно, здесь идет речь о страхе перед неизвестным и новым. Ведь для Вас романтические отношения - это совершенно новый опыт. Если это так, то Джилия, здесь важно понимать одну очень простую вещь - всем людям страшно перед чем-то неизвестным и новым. Это естественный страх. Вы не найдете не одного человека на земле, любого возраста, который бы хоть немного не волновался перед чем-то новым.

Возможно, перестают нравится эти парни именно потому, что развитие отношений требует перехода на новую ступень? То есть требуются какие-либо действия для продолжения этих отношений. Здесь важно понять, чем так пугает следующая ступень? Очень часто очень многие люди, совершенно разных возрастов, признаются, что избегают отношений, как бы убегают от них, из-за страха быть отвергнутыми.

Возможно, Вас тоже удерживает страх быть отвергнутой? В таком случае стоит просто проанализировать самостоятельно. Задайте себе вопрос: что случится, если Вас отвергнут? Что изменится в вашей жизни? Что в этом такого страшного? Давайте посмотрим на эту ситуацию объективно. Что именно страшного произойдет? Будет конец света?  Нет.... представляете, по факту, мир останется на месте, вокруг ничего не изменится, вы - совершенно не изменитесь, у вас не отвалятся руки или ноги, ваша внешность останется такой же, какой и была прежде. Ничего катастрофичного не произойдет. Только ваши ожидания не подтвердятся и вы, скорее всего, очень расстроитесь. Вас это опечалит, будет грустно. А как вы думаете, эти печаль и грусть - останутся с вами на вечно или это будет временно? Конечно, это будет временно. Чувства и эмоции, плохое самочувствие, - вещи приходящие, они не остаются с нами навечно, они приходят и уходят, они сменяют друг друга. Как думаете, сможете ли Вы эмоционально перенести отказ/отвержение того мальчика, который вам нравится? Как этот отказ повлияет на вашу жизнь? Может стоит все-таки рискнуть?

Джилия

Мне кажется что ему не нравлюсь.

Он Вам это сказал лично? или это Вы за него додумали?  Ни у одного человека нет супер способности читать чужие мысли.

Джилия

В общем я ничего не понимаю, я общаюсь с парнями хорошо, но как друзья.

Замечательно! Зачем торопить процесс? Наслаждайтесь дружбой, это ведь тоже очень здорово. Поверьте, то, что ваше - от вас не уйдет.

Джилия

1) я пока не крашусь

Вы уверены, что это имеет значение? Если вам комфортно без косметики, то Вам можно только позавидовать!)

Джилия

2) думаю одеваюсь не стильно

Ну, это только Ваше личное мнение. И снова - Вы уверены, что это имеет значение? Главное, чтобы Вы себя чувствовали комфортно в своей одежде.

Джилия

3) веду себя как маленькая

Это нормально в Вашем возрасте. Даже взрослые зачастую ведут себя, как маленькие. А что в этом плохого?

Джилия

4) не очень за собой ухаживаю, т.е я стараюсь ухаживать, но не прям в это вкладываюсь.

Опять же, Вы уверены, что это имеет значение? Главное, чтобы Вам было комфортно.

Очень часто, повышенное внимание внешности - говорит лишь о внутренней неуверенности человека. Нужно быть очень смелым и действительно уверенным в себе, чтобы выглядеть не так, как принято или чтобы нравится окружающим, а чтобы чувствовать себя хорошо и комфортно, не зависеть от мнения окружающих людей.

Джилия

С недавних пор начали мне тоже говорить что я красивая, но мне трудно в жто поврить. Кажется будто они шутят так и т.д.

Трудно поверить, потому что сами в глубине не считаете себя красивой. А какие у Вас есть аргументы против того, чтобы считать себя красивой? Чем ваша внешность так сильно отличается от обыкновенной человеческой? Руки на месте, глаза на месте, нос, рот, ноги... и т.д. То есть у вас не 3 руки, не 4 глаза ... Вы явно не отпугиваете людей, правда? Так какие у вас основания считать себя некрасивой?  ПО факту, выходит, что совершенно никаких.

Джилия

Мне сейчас очень тяжело в душе больно. Тем более тогда когда твои сверстники влюбляются в твою сестру, хуже когда парень который тебе нравится влюбляется в твою сестру.

Очень Вам сочувствую. Но, откуда Вы знаете, что влюбляются? Может, просто проявляют симпатию? И зачем сравнивать себя с сестрой. Вы уникальны, вы не обязаны быть такой как ваша сестра, и не обязаны быть похожей на нее. У вас свой, уникальный путь.

Джилия, я желаю Вам встретить такого парня, который оценит Вашу особенность и уникальность, рядом с которым Вам будет легко и свободно, не нужно будет притворяться или стараться казаться кем-то, кем Вы не являетесь.

Наслаждайтесь собою, получайте удовольствие от того, какая Вы есть, а я уверена, что Вы - потрясающий человек.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.