Хочу прекратить общение с другом

Михаил 27.06.2013

Здравствуйте! Со школьной поры дружим своей компанией (4-5 человек). Причем не устраивает меня общение с двумя из них. Оба боксеры, оба с достаточно непоколебимым мировоззрением.

Меня в этих отношениях всегда неустраивало то, что они ценят только силу (мужик всегда прав, баба - только трахать) бабки и власть - смысл жизни (причем особым умом не отличаются (грамотность, эрудиция и интеллект в целом). И периодически (почти всегда при нашей встрече) они так или иначе дают понять, что я слабак/толстяк и подкалывают тем, что я не боксер (задевают). И шутят оба на мой счет. (хотя я не толстый и хожу в спортзал).

Собственно меня напрягает тот факт, что у нас практически ничего общего. Мне не интересно, кому кто нахамил/втащил. Я волонтер и донор. А они считают, что это тупо бесплатно помогать. Читаю, увлекаюсь философией, наукой. Прежде чем судить о чем-то стараюсь узнать о предмете достаточно. Атеист, либерал, демократ. Все эти взгляды формировались долгое время на основе опыта и знаний. Готов пересматривать свое мнение, если имеются основания. У них же все наоборот. Вокруг хачи, победа только за сильным, суеверия и Бог (верят в приметы и твердят о боге). И это правильно, потому что кто-то из знакомых сказал.

Я не хочу общаться с ними - это просто бесит. Если перестану, то зазнался/ мудак/ предатель/ и тд. буду себя чувствовать подонком. Ну и подлец конечно. Что делать???

Здравствуйте, Михаил!

Если правильно поняла, общение с двумя школьными знакомыми Вас весьма злит, а прекратить его мешает возможная пренебрежительно-презрительная реакция с их стороны, да и Ваши нелестные о себе мысли в случае разрыва отношений с ними. Михаил, из Ваших слов складывается представление, что Вы и два знакомых боксера - люди с абсолютно разными жизненными ценностями, и если такое общение Вам всегда не нравилось, как это умещается в понятие школьной дружбы? А если нет дружбы, то и предавать нечего. Оба боксера и при сохранении общения с ними Вас подкалывают, и при разрыве отношений обозвать Вас могут (как Вы предполагаете). Другое дело, что в Вашей жизни присутствует миф: "Если дружишь с людьми  со школьной поры - продолжай дружить во что бы то ни стало, иначе будешь подлецом и подонком". Думаю, если расстанетесь с этим мифом, то примите решение прекратить общение, если оно не интересно и бесполезно. Вероятно, также важно поискать пути для прекращения осуждения этих людей. Они - это они, Вы - это Вы, каждый из вас пришел в мир не для того, чтобы соответствовать ожиданиям друг друга, вы разные, и если общение не сложилось, то так тому и быть, потому что каждый человек приходит в этот мир для выполнения Своего Предназначения и каждый идет Своим Путем. Наверняка у Вас есть единомышленники, мужчины, которых Вы уважаете и цените, можно поинтересоваться, встречались ли они с подобными ситуациями в своей жизни и как поступали, а затем уже и принять свое собственное решение.  Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск