Отношения с сыном

Елена (57 лет) 20.08.2022

Сыну 26 лет. Я незнаю как донести до него то, что я имею право жить своей жизнью. У меня есть любимый мужчина и мы решили жить вместе. Мне нужно переехать к нему жить, а мой сын заявлет мне, что я его променяла и предала. При этом у него есть жена и ребенок. С Женой ссорится постоянно.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, что руководит сыном в его нежелании, чтобы вы стали счастливой?- возможно страх, что вы не сможете ему помогать.

Сын уже взрослый, и если он не может и не хочет вас услышать, то стоит сделать так, как вам нужно и хочется. Зачем вам его одобрение? он же не пятилетний ребенок.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Елена!

Елена, а для чего Вам надо донести до сына, что Вы имеете право жить своей жизнью?

Как будто бы разрешение у сына спрашиваете. Подумаете, как так получилось, что Вам, взрослой женщине, требуется разрешение для того, чтобы строить свою личную жизнь?

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Уважаемая Елена!
Безусловно, вы имеете полное право на свою личную жизнь также, как и ваш сын. Проблема видимо в том, что сын навешивает на вас чувство вины, а вы принимаете это чувство, ощущаете себя виноватой. Задайте себе вопрос: «В чем я виновата?». Если вы отвечаете себе: «Я виновата в том, что променяла сына на любимого мужчину», тогда важно поддержать себя словами: «Мой сын взрослый и я взрослая, каждый из нас имеет право на личную жизнь. Хотя он меня обвиняет, я ни в чем не виновата». Главное не то,  как считает ваш сын, а как считаете вы. Ваш сын эгоистичен, хоть и взрослый и имеет свою семью. Поговорите с ним, поясните, что несмотря на замужество, вы по-прежнему любите его, и он всегда будет вашим сыном, вы всегда поддержите его .
Если все же он не будет согласен с вами, тогда действуйте в своих интересах. Понятно, что вам не хочется портить отношения с сыном, хочется, чтобы в ваших с ним отношениях было понимание и согласие, а это в данном случае не всегда возможно. Пройдет время, и отношения будут постепенно налаживаться. Если вы любите своего мужчину, действуйте на благо себе.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск