Меня не устраивает то, что мы встречаемся исключительно по вечерам

Екатерина (25 лет) 15.08.2022

Здравствуйте! Мне 24 года, встречаюсь с парнем 4 месяца. Ранее были сложные отношения, мой бывший постоянно говорил что я «выношу мозг», когда я хотела обсудить то что чувствую. В новых отношениях у меня появился барьер и я не могу даже сказать, что мне что-то не нравится или не устраивает, я просто закрываюсь и переживаю это в себе.

Например меня не устраивает то, что мы встречаемся исключительно по вечерам, в будни можем погулять пару раз максимум 2 часа и он спешит домой, в пятницу зовёт меня на ночь, иногда в субботу, но с утра у него другие планы, в которые я не вхожу. Вчера мы увиделись, сидели у него дома, немного выпили, и мне очень захотелось остаться с ним, но он меня буквально выпроводил, сказал что хочет выспаться, а мне утром надо было рано встать.

Я пыталась перевести всю ситуацию в шутку, начала говорить что если он хочет я помогу ему прибраться дома и приготовлю что-нибудь вкусное, но он был очень категоричен. Я не выдержала и сказала ему, что мне неприятно что он настолько не хочет видеть меня сегодня, что мне грустно от этого. И дело в том что время было уже 00:40, он даже не заказал мне такси до дома.

Когда приехала домой он написал «прости пожалуйста». Утром я ответила ему, что тоже прошу прощения что так навязывалась. Но мне не даёт покоя эта ситуация, у меня будто размылись рамки того что нормально в отношениях, а что нет. И с одной стороны это ведь нормально хотеть побыть одному, но с другой стороны странно выпроваживать дорогого тебе человека ночью домой.

Я не знаю как себя вести дальше, не знаю что мне делать. Из-за того что в начале я начала себя ругать за то что навязываюсь ему, я сказала что не обижаюсь на него, и что все в порядке. Но я ведь действительно обижаюсь, мне больно и меня это очень сильно от него оттолкнуло. Чувствую себя дешевкой, никакого самоуважения, но при этом оправдываю его, и ведь действительно возможно это нормально и я слишком на этом зацикливаюсь?

Здравствуйте, Екатерина. Возможно вам хочется бОльшей близости с МЧ чем есть сейчас. А он пока к этому не готов. Вам хочется заботы, безопасности. Вероятно, он это чувствует. Но не уверен может ли дать вам это в той мере как вы этого желаете.

Видимо, поэтому он так чувствителен к личным границам и вы строил строгие рамки своего пространства.

В общем, можно сказать, что на данном этапе вы хотите больше, чем он может вам дать. Возможно, воспринимаете человека несколько иллюзорно, идеализируете в чем-то. А когда представления сталкиваются с реальностью это ранит, воспринимается болезненно.

Ваш парень живой человек, со своими установками, ограничениями, сложившимися привычками. И он честен с вами. Конечно, приятно видеть когда человек поступается чем-то привычным ради нас, как бы приносит что-то в жертву. Но это должно происходить естественно, а не под действием давления.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Екатерина

возможно это нормально и я слишком на этом зацикливаюсь?

Екатерина, вряд ли "отношения использования" можно назвать "нормальными"...

Выходит что человек получает от вас то что ему хочется - и затем вы перестаёте его интересовать. "У него свои планы в которые вы не входите". Но когда людям хочется быть вместе - они ищут "совместность", планируют проводить время вдвоём, даже когда есть какие-то "свои" планы то можно и другого человека присоединять к ним...

А в вашей ситуации действительно очень похоже на "использование", почитайте у меня на сайте про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

Например меня не устраивает то, что мы встречаемся исключительно по вечерам, в будни можем погулять пару раз максимум 2 часа и он спешит домой, в пятницу зовёт меня на ночь, иногда в субботу, но с утра у него другие планы, в которые я не вхожу.

Екатерина, вы слишком торопитесь с выводами. Вы знакомы всего 4 месяца, а уже хотите полностью войти в его жизнь. Исполнять функции "жены"- убираться и готовить.

Эта навязчивость и страх потерять свободу может действительно оттолкнуть Парня.

Екатерина

Чувствую себя дешевкой, никакого самоуважения, но при этом оправдываю его, и ведь действительно возможно это нормально и я слишком на этом зацикливаюсь?

Попробуйте говорить с парнем по схеме, описанной в моей статье. Скажите о своих потребностях немного по-другому, и результат будет другим.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, лично мое мое мнение, мужчина когда очень желает женщину не хочет с ней расставаться ни на миг... А тут можно вместе переспать, а он вас выпроваживает ночью одну на улицу... не вижу никакой любви между вами. Извините, я конечно могу ошибаться, но на мой взгляд это так.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог