Как отпустить ситуацию?

Анастасия (24 года) 14.08.2022

Добрый день. Я нахожусь в отношениях уже 4 года. Мне 22, молодому человеку 25. У нас все максимально хорошо. Наслаждаемся друг другом, легко решаем конфликты, и главное, что открыты к друг другу. Мой молодой человек делает все, чтобы мы были счастливы, как и я. Но произошла очень неприятная ситуация. Он ходил с друзьями отдыхать в бар, к нему подсела незнакомая девушка. Она спросила хочешь я тебя поцелую, он сказал, что у него есть девушка, она сказала, что у меня тоже.

После чего поцеловала моего парня, он не ожидал, что такое может произойти, отодвинулся и понял, как ужасно поступил и ушел оттуда с друзьями. (я очень категорична в таких моментах) Весь оставшийся вечер корил себя, что допустил такое.

Он рассказал об этом всем мне, сказал, что это была случайность, что не знает ни имени, и даже лица ее не помнит. Я просто не могла поверить в произошедшее. Я расплакалась, он расплакался тоже(впервые увидела его таким, со мной он никогда не плакал, даже при смерти дедушки), говорил, что такое больше никогда не повторится. И всю ночь мы были в таком тяжелом состоянии. Я знаю, что у него нет целей ходить и искать себе кого-то, флиртовать с кем-то, и верю тому, что это была случайность, потому что он очень много вкладывает в наши отношения и я знаю его отношение ко мне. Но меня продолжает корить мысль, что это в целом произошло и что он это допустил.

Он сам корит себя, что не оттолкнул в самом начале ее. И я не знаю, как мне быть. Я не хочу терять наши отношения, я люблю его, но эти мысли не дают покоя, потому что он сам не знает, как не оттолкнул ее. С одной стороны, я очень ценю честность, что в такой непонятной и неприятной ситуации не скрыл ее от меня. Но с другой стороны, просто не могу понять как это могло произойти. Как отпустить ситуацию?

Анастасия, добрый день.

Анастасия

Он сам корит себя, что не оттолкнул в самом начале ее. И я не знаю, как мне быть. Я не хочу терять наши отношения, я люблю его, но эти мысли не дают покоя, потому что он сам не знает, как не оттолкнул ее.

Видимо ваш молодой человек воспитанный парень. Но всё же он не ясновидящий и не мог знать планов другого человека.

В этой ситуации есть другой вопрос: Почему вам так тяжело? С чем это связано для вас? Что вы чувствуете в связи с этим происшествием?

Анастасия

И всю ночь мы были в таком тяжелом состоянии.

И как в этой ситуации можно со 100 процентной уверенностью говорить о том, что

Анастасия

говорил, что такое больше никогда не повторится.

Анастасия

Как отпустить ситуацию?

Для того, что бы отпустить ситуацию надо понять, что вы чувствуете.

Например: гнев сигнализирует, что ваши границы были нарушены или ваши потребности не удовлетворяются.

Страх – угроза вашей безопасности.

Печаль – благополучие утеряно.

Вина – это стремление к восстановлению контакта

Обида – важный человек не выполнил ожиданий.

Понять потребность, которую необходимо удовлетворить.

Например: защитить границы, восстановить безопасность, восстановить благополучие

Осознать, как эту потребность удовлетворить.

Задайте вопрос: какие мои ожидании не сбылись?

Следующий вопрос: почему это важно?

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург