Нахожусь в здоровых отношениях, но переживаю

Вероника (20 лет) 10.08.2022

Добрый день! Нахожусь с недавних пор в отношениях с хорошим человеком. Партнёр ласковый, понимающий, проявляет внимание, дарит подарки, если попрошу, может поехать со мной куда угодно, помочь, поддержать. Не изменяет, рассказывает обо мне друзьям и родственникам, однако есть одно НО, которое вызывает во мне дикое беспокойство.

Партнёр боится проявления чувств на людях, будь то поцелуи и всяческие нежности, которые свидетельствуют о романтических отношениях между людьми. Сам мне об этом сказал, я постаралась принять.

Тем не менее, порой мне кажется, что партнёр меня стесняется, сторонится, максимум - держит за руку, хотя дома ведёт себя совершенно иначе.

У разных людей разные границы допустимого, но мне тяжело смириться с этим. Становится некомфортно до такой степени, что появляются мысли о разрыве отношений и полной блокировке контактов с человеком. Начинают лезть навязчивые мысли о том, насколько я противна партнёру, о том, что веду себя как дура рядом с ним. Это всё очень тяжело.

Подскажите, пожалуйста, можно ли это как-то проработать в себе? И если да, то как?

Здравствуйте, Вероника!

Начинают лезть навязчивые мысли о том, насколько я противна партнёру

Вероника, интересно понять, с чего бы вдруг такие мысли появились? И вообще, при чем здесь Вы?

Насколько я поняла, проблема в том, что

Партнёр боится проявления чувств на людях, будь то поцелуи и всяческие нежности, которые свидетельствуют о романтических отношениях между людьми. Сам мне об этом сказал, я постаралась принять.

Дело в каких-то иррациональных установках партнёра на тему публичного выражения чувств. А Вы зачем-то придумали, что противны ему. Откуда такие мысли о себе? Вы считаете себя противной? Или как Вы сами к себе относитесь?

С этим стоит разобраться. Вам со своими мыслями, а парню со своими иррациональны и установками, которые его ограничивают.

А ещё можете поразмышляйть, а для чего Вам нужно, чтобы он публично проявлял к Вам свои чувства. Для чего Вам необходима эта публичность, чтобы все вокруг могли видеть как нежно Вас целует парень? Что хотите таким образом для себя получить? Ведь наедине все это есть:

дома ведёт себя совершенно иначе.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Вероника!

Стоит задуматься, почему для вас так важно, чтобы партнер проявлял к вам чувства на людях. Важно до такой степени, что в эти моменты вы готовы порвать отношения с

Вероника

хорошим человеком.

Такое поведение вашего партнера, по сути, с вами никак не связано. Это его установки в его голове.

Вероника

Начинают лезть навязчивые мысли о том, насколько я противна партнёру, о том, что веду себя как дура рядом с ним.

Если бы вы были противны молодому человеку, то вряд ли бы он проявлял к вам столь нежные чувства наедине. Поэтому, раз у вас возникают такие мысли, то скорее всего вы что-то не принимаете в себе и сами себя можете считать противной.

В терапии можно работать и с ограничивающими убеждениями, и с навязчивыми мыслями.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.