Страх конфликтов, который вредит мне

Иванка (20 лет) 10.08.2022

Добрый день, я девушка 19-лет, с 7 лет воспитывалась отцом (развод родителей, осталась с ним; с матерью виделась и вижусь до сих пор хотя бы раз в неделю).

Последние лет 7 своей жизни я подвергаюсь частым домогательствам от незнакомых или малознакомых мне людей. Просто идя по улице или в общественном транспорте. И каждый раз это давит на меня психологически все больше и больше.

Я яркая, красивая и самоуверенная девушка, но каждый подобный случай заставляет меня ненавидеть себя и думать, что это я виновата в том, что кто-то не умеет руки держать в карманах, хоть я и понимаю, что это не так.

Меня приучили, что если есть то, что тебе не нравится, то это надо исправить. Но не буду же я из-за каких-то дураков меня свой стиль общения, одежды и тд? Я решила, что подобным надо отвечать дело за дело, ведь, как я уже неоднократно выяснила, слова обсолютно не помогают. Я решила пойти на бокс. И у меня хорошо получается. Получается до момента выхода на ринг.

Потому что как только передо мной встает живой человек, то я начинаю бояться его ударить, потому что я знаю насколько организм человека хрупкий. Я боюсь ударить слишком сильно и навредить, хотя знаю, что мой удар и так не будет достаточно сильным, чтобы навредить подготовленному спортсмену.

И вот опять, я знаю как бить, с какой силой и куда, но передо мной стоит м**ак, который до меня домогается и максимум, что я могу сделать это нагрубить ему, потому что у меня не поднимается рука его ударить. А ему всё равно.

Я не знаю, что мне делать в таких ситуациях. Звать на помощь? Пыталась, окружающим всё равно. "Да ты ему просто понравилась, глупышка", - так говорят окружающие.

Пыталась носить "обручальное" кольцо и говорить, что замужем и есть дети - ноль реакции.

Грубить - аналогично. Хотя тут как повезет, ведь я ещё и разозлить так могу.

Подходить к другим мужчинам? В последний раз я попыталась сделать именно так. В итоге меня облапали дважды. Я теперь вообще боюсь подходить к мужчинам, если мы не были хорошо знакомы прежде.

Я не вижу для себя иного выхода как драться, а драться я не могу, потому что боюсь бить людей.

Иванка

Я не вижу для себя иного выхода как драться, а драться я не могу, потому что боюсь бить людей.

В современном мире значительно эффективнее защищаться при помощи слов... так что более правильный вариант не на бокс ходить, а на психотерапию...

Иванка

Я яркая, красивая и самоуверенная девушка

Вы - извините - "путаетесь в понятиях"... эта-та "спутанность" и приводит к тому что вы не знаете как действовать правильно... Дело в том что быть "самоуверенным" - очень плохо, как правило в жизни это рано или поздно приводит к неисправимым последствиям. Но в то же время в жизни важно быть "уверенным в себе". А для того чтобы быть "уверенным в себе"  - для этого нужна та самая психотерапия.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.