Любовь в здоровых отношениях возможна?

Марина (28 лет) 13.05.2021

Здравствуйте!

Уже несколько лет не было отношений. Посл долгие отношения закончились мыслью о том, что лучше бы они не начинались. Последующие недолгие романы заканчивались очень скоротечно. В романтических отношениях быстро наступает скука, не могу избавиться от мысли, что с кем-то должна провести время, кому-то ответить на звонок, о ком-то думать. Звучит очень эгоистично. Обратная сторона всего этого - моё сердечное стремление к людям, которым я не нужна. Какой-то эффект бумеранга. Почему-то за эти два года я испытывала чувства лишь к тем, кто был в отношениях или даже женат.

Кто-то скрывал наличие отношений, кто-то нет. Для меня всегда была связь с несвободным человеком табуированной, но посл женатый мужчина, который мне понравился, был не отвергнут, а оказался в постели. Это случилось несколько раз, после которых я навзрыд рыдала несколько часов из-за жалости к себе. Он вернётся как обычно к жене, а я буду засыпать и просыпаться с мыслями о нем, просто дурная влюблённая дура, которая потакает желаниям женатого кобеля. Уже полгода ни о ком думать, кроме него, не могу.

Эти мысли носят какой-то патологический характер и были всегда присущи мне. От них никак не избавиться. И я совершенно не утрирую, когда пишу, что просыпаюсь и засыпаю с мыслями о нем, он присутствует в моей жизни благодаря моим мыслям. Я будто постоянно с тем, с кем не могу быть, благодаря этим навязчивым мыслям и представлениям. Вспоминаю, представляю его, нас. Ужасно жалко и противно звучит, но мне это будто необходимо. И мне надо постараться измотать или увлечь себя в течение всего дня, чтобы эти мысли отогнать. Это как часть ежедневного ритуала, вроде чистки зубов. Как избавиться от построения иллюзий и построить здоровые отношения или я для этого не способна?

Здравствуйте,Марина.Лекарство от Вашего невроза есть,но Вы им пока не интересовались.Все,что пока с Вами происходит-есть детская фиксация на отвергающих родителях.Травма глубоко бессознательна.Но,ее вполне достаточно,что бы она изнутри,в Вашем тылу добротно руководила Вашими бесконечными страданиями предпочитаемых треугольных отношений.Или,если не треугольных,то все равно именно,отвержение рисует романтические и жестокие фантазии  удовольствий на фоне унижений и боли.На это заточена Ваша психика.Да,сознательно Вы этого не хотите.Но,бессознательный инстинкт жертвы Вас преследует и создает только подобные сценарии одних и тех же ошибок.Силой воли такие сценарии не разрушить.Важно менять большую часть Вашего характера,утилизировать детские соответствующие травмы,осознать свою новую ценность,осознать огромные возможности свободы выбора,которые у Вас есть,выстроить умение жить Здесь и Сейчас,а не в фантазиях боли или обиды.Путь излечения длительный(ошибки формировались долгими детскими годами),но добротный.Вы все можете успеть.Это разговорная терапия.Например,с психоаналитиком.Вы сможете пройти эволюцию новых взглядов на свою ценность,принять себя внутри классной,драгоценной,уникальной и любимой собою.Этого станет достаточно,что бы себя больше не предавать и обрести покой в гармоничных отношениях счастья с партнером.Плюсов будет много.И времени у Вас для этого достаточно.Но,Вы,по прежнему,можете выбирать путь жертвы и оставаться в конфликте с собой-не любимой.Вам решать,каким путем идти.Смогу помочь,если обратитесь с мотивацией меняться.