За чем стоит следить, чтобы поддерживать ментальное здоровье?

Andreshik (20 лет) 03.08.2022

Здравствуйте, я недавно стал отслеживать своё настроение, энергию, вести дневник эмоций. Записываю события и чувства в тот момент. Подскажите, что стоит также отслеживать? Что отслеживаете вы вместе со своими пациентами? Будет полезно, спасибо.

Здравствуйте, Andreshik!

стал отслеживать своё настроение, энергию, вести дневник эмоций. Записываю события и чувства

Между собитиями и чувствами, эмоциями есть очень важный компонент - мысли. Именно мысли определяют то, какими будут чувства в той или иной ситуации и как мы себя поедем. Мысли - это наша оценка ситуации, наше восприятие этой ситуации,наше отношение к ситуации, к себе в этой ситуации или к другими людям.

Попробуйте ещё отслеживать и записывать свои мысли и много интересного узнаете о себе. Как это лучше всего делать? Когда происходит какая либо ситуации, то спросите себя сначала о том, какие эмоции я испытываю, запишите, а потом спросите себя, а о чем я думаю? Постарайтесь понять какие мысли в голове проносится.

Далее эти мысли, т. е. свое восприятие, уже можно будет изменять. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Можете заглянуть в мои заметки и почитать о КПТ

https://www.all-psy.com/stati/detail/9452

https://www.all-psy.com/note/detail/8110

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.