Как обрести уверенность в собственных силах?

Екатерина (39 лет) 03.08.2022

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в поиске работы. Стаж достаточно большой, но не могу найти себе работу уже месяц. Либо условия такие (работать за нескольких человек за копейки), что сама отказываюсь, тк на эту з/п я просто не выживу, или просто не потяну такие условия, обязанности. А куда хотелось бы, там отказы одни.

Проблема в том что я не общительный совсем человек. Не представляю что искать теперь... Еще ситуация усугубилась тем, что с предыдущей работы меня вынудили уволиться. Я проработала там 1.5 года, а потом начальство сказало: "Вы нам совершенно не подходите", " Работа Ваша не устраивает. Для меня это был удар, т.к я считала, что с работой своей я справляюсь хорошо. Косяков у меня не было, нарушений тоже, опазданий не было работа выполнена.

Были, конечно, какие-то мелкие проблемы, недопонимание, но это всё рабочие моменты, они всегда и у всех бывают. Я же не робот, в конце концов...Так в чем же я такой плохой сотрудник??? Задерживалась после работы, если это было необходимо. Работала без выходных и праздников. Новогодних праздников у меня в этом году вообще не было, я работала...

В общем, старалась я очень..И теперь оказывается я плохой сотрудник. Не могу теперь от этой мысли отойти, ненавижу себя. Считаю, что проблема в моей необщительности, она людей, коллег, рук-ля видимо раздражает. Но я и ищу работу, где сводится к минимуму общение с людьми. Потом, когда меня брали на эту работу, видели же что я за человек и трендеть с утра до вечера не буду, а буду сидеть и работу свою выполнять.

На этой работе постоянного общения и не нужно было. Единственное, девочки в отделе постоянно разговаривали на личные темы с утра до вечера. Шум, гам, хохот. Я ,например , не могу и работу делать и сплетничать, обсуждать что-то не работы касающееся... И почему я 1.5 года устраивала, а потом перестала резко устраивать? Обидно мне. Я там все документы в порядок привела, много всего там сделала, а меня выкинули.

Как обрести теперь уверенность в собственных силах? Как не думать, что я плохой работник? Это очень мешает при поиске новой работы. У меня началась какая-то агрессия на руководителей что ли, я их уже заранее ненавижу.. Просто из-за своих амбиций лишают человека работы. Если раньше у меня была уверенность и я точно знала, что хочу, то теперь совершенно не знаю..Еще очень устала от поиска и просмотра вакансий, от собеседований, где всю душу вынимают, как на допросе. Устала от всего этого и сил уже нет

Доброе утро, Екатерина!

Позвольте поддержать вас. Поиск работы сейчас не самое легкое занятие.

Чтобы справиться со своим состоянием, нужно понять свои чувства и в ответ на какие мысли они поднимаются в вас? Возможно, что большая часть из них иррациональные, т.е. не существуют в действительности. Важно их вычленить и заменить на рациональные мысли.

Важно поработать с самоценностью, понять, на какие внутренние опоры вы можете опираться в своей жизни, в том числе и на работе.

Важно выйти из детской позиции, потому что сейчас вы там, вы злитесь, вам обидно, а так ведут себя мвленькие дети, когда не понимают, почему их обидели собственно. Стать взрослым -значит  не перекладывать ответственность на других (дурак начальник, сплетницы коллеги), а брать ответственность за свою жизнь и все, что в ней происходит, на себя.

С этими вопросами лучше работать с психологом.

В качестве самопомощи рекомендую почитать книгу  "К себе нежно".

А вам желаю удачи, приглашаю на консультацию и на свой канал в телеграме

t.me/psy_ira

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Екатерина

Как обрести теперь уверенность в собственных силах? Как не думать, что я плохой работник? Это очень мешает при поиске новой работы. У меня началась какая-то агрессия на руководителей что ли, я их уже заранее ненавижу.

Екатерина, в медицине принято - "лечить причину а не последствия". И "причина" - в том что у вас есть личностные особенности с которыми надо разбираться и которые явно мешают вам выстраивать вашу жизнь. И самый с моей точки зрения подходящий для вас вариант психотерапии - участие в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте Психологии, почитайте как работает этот формат терапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.