Мне кажется, что я уже жила свою жизнь много раз

Екатерина Катя (21 год) 02.08.2022

Мне постоянно кажется, что уже жила свою жизнь. Мне снятся очень точные сны, которые потом сбываются. Постоянное чувство дежавю. Я как будто вижу сон наяву и живу во сне. Начались проблемы со сном, едой, водой-я не могу делать буквально ничего. Всё началось до определённого события и мне кажется, если бы я не пошла гулять с подругами, то всё было по другому. Я как будто живу в петле и мне нужно выбраться. У меня постоянная тревога, паника и страх. Я не уверенна, что психолог мне поможет.

Я не уверенна, что мне уже что-т поможет. Я схожу с ума. Мне кажется, что я схожу с ума. Всё время у меня предчувствие чего-то плохо. Какой-то катастрофы. Что весь мир обречён. Я не могу так больше. Постоянное ОКР, поэтому не могу нормально говорить или писать.

У меня были травмирующие события в жизни, но они не были настолько травмирующими.

Мне страшно за своих близких, страшно за себя, страшно за всех. Постоянно накатывают слёзы.

Даже это пишу и понимаю, что видела это во сне.

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                                               Уважаемая Екатерина Катя!

Вполне возможно, то состояние, которое Вы описываете, можно рассматривать как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). То есть после полученного тяжелого стресса у Вас появились навязчивые мысли, страхи за себя и близких, ожидание плохого будущего. Всё это отражается во снах, но настолько ярко и сильно, что появляется ощущение дежавю.

Ваше состояние объясняется тем, что Вы так и не смогли "пережить" то, что с Вами тогда случилось, продолжаете испытывать ужас, вину, страх. Поэтому такое у Вас состояние "будто вижу сон наяву и живу во сне".

Вам нужна срочная помощь, чтобы выбраться из этого неадекватного состояния тревоги. Важно психотерапию проводить на фоне лекарств, снижающих тревожность. Если боитесь обращаться к психиатру, можно начать психотерапию с психологом.

Обращайтесь! Буду рада помочь!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 18 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте Екатерина! Спасибо, что вы обратились к нам, даже не веря, что мы сможем вам помочь. Ваше подсознание подсказало путь. У вас повышенная тревожность, с ней нужно работать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог