Сильные страхи за будущее

Екатерина (20 лет) 01.08.2022

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина, мне 17 лет. Я перехожу в 11 класс. Стала замечать за собой постоянные страхи, их так много, что невыносимо. Такое чувство, что я боюсь всего: провала в экзаменах, страх за будущее, страх, что я недостаточно знаю и недостаточно умна, страх остаться одной и не найти друзей.

Перечислять можно многое. Раньше такого не было, а сейчас постоянные вопросы: А что если я не смогу сдать ЕГЭ,а вдруг я не найду друзей в универе, а вдруг я не научусь ответственгости. Мне кажется, я ненормальная и одна такая трусливая. Сама я все время хорошо училась, но всегда была тревожная.Скажите пожалуйста, это возрастное и пройдет потом или я всю жизнь буду такая?Возможно, это связано с недостаточной самостоятельностью.. Не знаю уже, что делать, впадаю в крайность. Заранее благодарю за помощь!

Екатерина, здравствуйте!

Страх - сильная базовая эмоция. Как и все эмоции, страх говорит вам о важном, о том, что вы боитесь потерять/упустить. Но что будет, если вы взглянете на всю ситуацию глазами реальности, а не через призму собственных внутренних состояний?

оглянитесь вокруг. есть ли что-то, что угрожает вам прямо сейчас? есть ли хоть намек на ситуацию, что рядом притаилась угроза? Думаю, ответ будет "нет" и можно быть спокойной

Екатерина

но всегда была тревожная

Считаю, что дело не в ситуациях, происходящих во внешнем мире. А больше в вашем взгляде на этот мир. есть состояние постоянной внутренней тревожности, которая ищет всевозможные причины быть оправданной.

Екатерина, эту тревожность можно уменьшить. И делать это необходимо, поначалу, задавая себе вышеупомянутые вопросы и возвращения в "здесь и сейчас", а потом подкреплять консультациями с психологом. Так постепенно, вы будете находить в себе еще больше ресурсов и сил для преодоления трудностей и выстраивания собственной ответственности.

Записывайтесь на консультацию, буду рада вам помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации