Как найти своё место в этой жизни?

Екатерина 08.11.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина,Мне 20 лет, студентка.

Недавно Я рассталась с парнем по причине того, что у он состоит в браке уже около 10-ти лет.Встречались Мы больше года и всё это время Я знала про Неё. Первое время смирялась с этой ситуацией, потом начало играть самолюбие и Я начала предъявлять Ему претензии, истерить, унижаться и прочее (сама Себя не узнаю и ненавижу за те выходки). В период наших отношений он изменил Меня полностью, все мои: убеждения, мировоззрения, взгляды на будущее, планы, отношение к чему-либо и к кому-либо...в общем всё! Причём изменил таким образом, что косвенно и невзначай убедил меня в неправильности моих суждений, а правильного варианта не дал..Теперь Я часто думаю: "А как правильно?" Я не понимаю, что есть хорошо, а что плохо? Как вообще нужно жить? И нужно ли жить (без него) вообще.

И уже миллион раз расставались и последний был самый сложный. Я потеряла полностью интерес к жизни. Всё серое. Я не хочу быть с ним, но и без него очень плохо.

А хуже всего то, что Я не вижу себя в будущем, Я не хочу учится и работать по выбранной Мной ранее профессии, и часто подумываю о суициде, хотя прекрасно понимаю, что ничего не смогу с собой сделать. Хожу постоянно расстроенная, плачу ни с того ни с сего...Бываю раздражительная по пустякам...

Как быть?

Заранее благодарю за понимание и поддержку!

Екатерина, Вы сейчас переживаете сложный период в своей жизни: то, что в прошлом было для Вас важно и дорого. теперь потеряло смысл, а новых целей, новых смыслов Вы еще не нашли. Более того, как мне кажется, длительные переживания "забрали" у Вас силы, и Вы теперь чувствуете апатию и нежелание как-либо активно действовать.

Для того, чтобы справиться с этой непростйо ситуацией, чтобы выйти из такого негативного состояния, Вам необходимо сделать следующее:

1. Ответьте себе честно на вопрос: какие чувства Вы испытываете к своему парню? Если в Вашем ответе есть слово "любовь", то подумайте, что именно для Вас ценно в этом человеке, почему Вам трудно без него? Возможно, это Ваши воспоминания о б отношениях, которые уже прошли (Вы пишите, что послднее время отношения уже не приносили Вам радости). Если Вы убеждены, что Вы все равно любите его, то примите идею о том, что любовь бывает безответная, и другой человек не виноват, что не испытывает к Вам такиех же чувств, что и Вы к нему. А, может, Вы поймете,ч то любовь уже прошла, осталось лишь сожаление по несбывшимся мечтом о вечной любви с Вашим парнем.

2. Если у Вас на душе много обид, на Вашего парня, много каких-то других переживаний. связанных с ним - поговорите об этом с близким для Вас человеком (мама, подруга), выговоритесь, поплачьте, не носите тяжесть в душе.

3. Дайте себе время отдухнуть от переживаний, восстановите свои силы. Обратитесь к своим близким людям, общайтесь с ними, заботьтесь о них -  душевные затраты, которые возвращаются к Вам с благодраностью и любовью помогут Вам восстановить душевные силы, поверить в любовь, подарят Вам новые желания и идеи.

Все, что я написала не проихойдет за один день или даже неделю. Вам понадобиться довольно много времени, чтобы Ваша жизнь снова засияла для Вас яркими красками.

Если по каким-то причинам Вы неможете самостоятельно пройти эти этапы - обязательно обратитесь к психологу, т.к. без этого Ваше состояние может ухудшаться.

Берегите себя, позаботьтесь о себе. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина