Проблемы с самооценкой?

БИ 08.11.2011

Здравствуйте! Дочери 15лет. Воспитывала ее одна, с мужем не живем уже очень давно. я ее по моемому слишком опекала, боялась лишний раз выпустить на улицу, вообщем росла она домашним котенком пока я пропадала на работе.В итоге- я сделала её застенчивой, хотя каждый раз я повторяла ей что в жизни надо быть уверенной и не бояться показать свои чувства (смеяться, плакать,говорить что думаешь и делать что считаешь правильным).Но она такая же застенчивая и робкая, даже перед своим классом она до сих пор теряется. я ей иногда говорю-это же твои ребята с которыми ты с 1-го класса общаешься, что ты так их стесняешься.Не знаю, помогите. Это можно исправить или не надо ничего делать? на мои советы идти в кружки, на танцы, общаться вне класса она не хочет (говорит что уже большая).

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте!

Для Вашей дочери желательно поработать с психологом касательно заявленной Вами проблемы.

Вы можете, конечно, ничего и не делать, но ее робость и застенчивость не пройдут сами по себе.

Желательно, чтобы это была не одноразовая встреча с психологом, а  - продолжительная работа, включающая личную терапию Вашей дочери, безусловно, только при ее на это согласие.

Успехов Вам.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, БИ

Как можно быть уверенной, проявлять свои чувства, смеяться, плакать, делать, что считаешь правильным, говорить что думаешь - если сидишь дома и не с кем не общаешься.  Все эти навыки, человек получает через общение со сверстниками. Понятно, что ребёнок посещает школу, но в школе она должна  решать совсем другие задачи (получать знания, умения, навыки). Азы общения ребёнок познаёт в младшем дошкольном возрасте, на детской площадке. В этом возрасте легче всего проявлять спонтанность. Что делать, сейчас? Вашей дочери, как воздух, необходимо общение со сверстниками в неформальной обстановке.  Попробуйте использовать любую возможность, т.к. чем дальше, тем тяжелее будет ей адаптироваться в обществе сверстников. Например, модно съездить к родственникам, где есть дети её возраста. Пригласите к себе друзей или коллег с детьми. Или может быть у вас будет возможность побывать на курорте и там, через ваше умение завязывать отношения с людьми, познакомиться с теми, кто приехал отдыхать с детьми того же возраста, что и ваша дочь. Ищите любые возможности расширить круг общения дочери. Главное, чтобы ваши усилия по поиску друзей для вашей дочери не были, с вашей стороны изрядно напористыми. Не давите на дочь, что бы она ещё больше не закрылась. И конечно, очень хорошо было бы обратиться за помощью к психологу.

Яковлева Александра Ивановна

Я,  Би, сделала так, когда моей дочери было 15 - сама пошла на танцы и теннис.

Нужны телефоны кружков для взрослых в Актау - звоните, помогу. Хотите знать, почему посылаю Вас, приходите на прием - объясню.

Да и не давите на дочь, пожалуйста, особенно этими своими установками "ты слишком застенчивая" .

Удачи и адекватного воспитания, Вам, без этого дикого чувства вины.