Повышенная тревожность и плаксивость у ребенка, СДВГ

Виктория (39 лет) 22.07.2022

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Наш ребенок родился раньше срока. Ребенка отходили как говорится. На данный момент ему 6 лет. Подозреваю у него СДВГ. Повышенная тревожность, плаксивость, неусидчивость. Я незнаю что мне делать как матери, так как ребенок часто добрые слова и нежность не слышит, а реагирует лишь на угрозы. Я против угроз, подкупа, криков и всякого рода наказаний. Пожалуйста, помогите. Если это СДВГ, как с этим жить? Как жить с повышенной тревожностью у сына? И как реагировать нам на это?

Виктория, здравствуйте!

СДВГ - это диагноз, который специалисты могут поставить только после тщательного обследования ребёнка. Заочно на основании написанного вами никто вам точно не сможет сказать, есть ли у ребёнка СДВГ.

Что касается таких проявлений, как

Виктория

тревожность, плаксивость, неусидчивость

то с ними как таковыми может работать психолог, как с самим ребёнком, так и через маму, в зависимости от направления работы психолога в Мытищах. Психолог может дать какие-то рекомендации, домашние задания, объяснить, как реагировать, как контейнировать эмоции ребёнка. На приёме у психолога с его множеством уточняющих вопросов вы сможете подробно рассмотреть, как и в каких ситуациях тревожится ребёнок, как это встроено в ваше общее семейное взаимодействие и что с этим можно сделать. Сейчас без конкретно описываемых ситуаций невозможно дать вам точные рекомендации.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория

Подозреваю у него СДВГ

Не нужно ничего "Подозревать". Обратитесь к специалисту за постановкой диагноза и назначением коррекции поведения.

Самодиагнозы и самолечение- может оказаться неправильным и завести вас в неправильную сторону.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Виктория! Вашему ребенку можно помочь через вас. Когда вы поймете причину раннего рождения ребенка и последствия того, что из-за этого произошло с ним, вы сможете через свои изменения дать ребенку успокоение и уверенность в вас как матери. Доверие возникает у ребенка только через маму. Не все мамы, к сожалению, берегут себя и ребенка в беременности, потом происходят тяжелые вещи, с которыми и ребенку и маме приходится бороться всю жизнь. Терапия поможет вам восстановить доверие ребенка к вам и удовлетворить его не удовлетворенные младенческие потребности. Тревога -это травма. Травмы нужно лечить.

Можете почитать статью

https://www.b17.ru/article/57314/

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог