Злость и жестокость у ребенка

Настя 11.10.2013

Ребенку 5.5 лет, в играх постоянно: убить, зарезать, \"человек идет-идет и упал в колодец и т.д.\", и учит младшего (ему почти 4г), тот в рот ему заглядывает и все копирует, муравья раздавить, улитку растопчет, на кота у бабушки ложится, садится, мы его шлепаем ремнем редко, сначала предупреждаем, что если не перестанет, то придется его шлепнуть (это происходит раз в 1,5 2 недели), т.к. обычно после угроз, он слушается. С младшим дерется постоянно,может и в живот стукнуть и по голове, хотя уже сто раз ему говорили, что это не допустимо.Недавно воспитатель в садике рассказала его выходку. Папа должен быть забрать его пораньше после сна, но не смог,ребенок ходил ныл-ныл, сердился, потом взял листок, нарисовал папу(хотя дома его ни за какие коврижки не заставишь рисовать)и начал тыкать ручкой со словами:\"Вот тебе, вот тебе\". Когда вечером папа его забирал, то он вел себя как обычно.Когда спрашиваешь зачем он обижает, делает больно, то Миша сочиняет, что его хотели укусить,обидеть и т.д. Боюсь, что ребенок вырастет преступником или маньяком. Как нам понять все ли в порядке и сделать его добрее?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

А как в Вашей семье приемлемо  обращаться с агрессией?

Ведь агрессивные чувства (в основном, направленные к родителям,) возникают у каждого ребенка в процессе взросления. В описанной ситуации с рисунком Ваш ребенок нашел приемлемый (нетравматичный для него самого и окружающих) способ выразить свою злость.

Миша говорит, что его хотели укусить, обидеть. Агрессивные дети действительно воспринимают мир враждебным и пугающим. И все время находятся в напряжении. Так что он не придумывает и не оправдывается. Он, как умеет, просит вас о помощи, делится с вами своим мировосприятием. Причины такого отношения к миру стоит поискать с помощью детского психолога.

Если с такой проблемой "ничего не делать" - она может перерасти либо в самоповреждения, либо в асоциальное поведение.

С психологом стоит поработать как родителям: чтобы найти и опробовать эффективную родительскую стратегию в общении с ребенком и в правилах выражения агрессии в семье. Так и ребенку, чтобы ему помогли снять избыточное напряжение и поменять картину мира на более безопасную.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Настя.Такая детска жестокость-косьвенное указание,что дома Вы на протяжении многих лет не можете заметить детский протест.В основе этого может быть ревность из за младшего сына,или ,независимо от ревности-очень ограничивающее Ваше поведение.То есть,вероятно,Ваша забота к ребенку проявляется в его правильном поведении.В упреках,критике,унижениях,обвинениях,осуждениях.Им постоянно недовольны.Его все время плохо оценивают.И не додают заботы,теплоты,обниманий и поцелуев.Вместо этого всегда назначают плохим.И он понял-зачем стараться,если я никогда не бываю хорошим,и меня никогда не любят.Эту мысль высказать ребенок не может,а выражается этот протест против Вас в его перечисленном Вами поведении.Выход-научиться ребенка любить ри любых условиях поведения,безоценочно.А осуждать только за ошибки.Делать разницу между ошибкой и всей личностью.Тогда,постепенно он поверит,что он хороший,ему будет страшно разочаровать маму,так как он потеряет ее расположение.А пока ему терять нечего,так как он уверен в абсолютной плохости.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград