Социофобия, эритрофобия

Александр 08.11.2011

Здравствуйте.Мне 17 лет.Около двух лет мучаюсь от тревоги и боязни общения с людьми.Началось все,как мне кажется,после 9 класса,когда было сильное напряжение из-за экзаменов(Усиленная подготовка,минимум сна,тревога...) Может конечно и до этого проблема существовала,но не так была выражена.Сейчас же прогрессирует с огромной скоростью.Бывает терпимо,а иногда(как после экзаменов,в течении месяца) бывает ужасно плохо.Не мог ездить в автобусах.Иной раз подходил к остановке и сразу же уходил оттуда,когда видел подъезжающий автобус и толпу пассажиров в нем.Сразу краснею,начинается жар...От этого становится еще хуже.Не от самих ощущений,а от того,что я осознаю что со мной происходит.Кажется,что если зайду сейчас в автобус,то все увидят мое волнение и я буду казаться нелепо.От любого взгляда или когда на меня обращают внимание в самых обычных простецких ситуациях-краснею.С автобусами теперь вроде легче,как и с магазинами,кинотеатрами и другими людными местами,особенно когда с компанией друзей.Когда один,пытаюсь отвлечь себя другими мыслями или разговором по смс.Но общаться все-равно сложно.Когда обращают внимание,когда приходится отвечать на занятиях или попросту что-то спросят,бывает реагирую нормально,а иной раз появляется необъяснимое волнение,страх,ноги становятся ватными,краснею и сильно теряюсь.Общение один на один-вообще не приемлю(за исключением друзей).Вроде общаюсь с друзьми и знакомыми...веселый и общительный.Но вот эти страхи...эритрофобия...сильно мешают.Не знаю что делать.Говорили,что это все неуверенность в себе и.т.д. Да,есть такое.Но ведь эти приступы неконтролируемы.Сидишь ли на занятии,стоишь ли в магазине в очереди,общаешься с кем-то или едешь куда-то - резко может начатся этот приступ.Сразу хочется убежать оттуда,уединиться...Что можете посоветовать?Знаю,по ходу проблема настолько запущена,что нужно обратиться к психологу очно,но времени из-за учебы сейчас совсем мало,а проблема прогрессирует и мешает полноценно жить.Мысль о ней давно уже покидает меня лишь на время сна.

Заранее спасибо.

Александр, к сожалению сложно заочно давать рекомендации общего плана, и чтобы они еще и помогли вам. Поскольку вы человек занятый, предлагаю вам использовать свои занятия для получения нового опыта в общении и поднятии своей уверенности. Ваша симптоматика абсолютно безопасная для физического здоровья, потому можете отбросить тревоги, связанные с какой-либо физической немощью и начать смотреть прямо в "лицо"  своему страху. Давайте себе ежедневно задания, начиная с маленьких и увеличивая постепенно: пообщаться с незнакомым человеком, подойти к прохожему, поговорить в очереди, сесть в автобус, ответить на уроке и т.д. Так маленькими шажками вы будете двигаться к большой победе. И не забудьте каждый день подводить итог с вынесением себе благодарности, а по окончанию месяца делайте себе какой-нибудь подарочек за волю к победе. Успехов вам!

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Александр!!!

Что может с Вами произойти, если Вы окажитесь, например, в аэропорту??? Попробуйте представить!!! Масса народу, на Вас куртка необычного цвета, вызывающая всеобщее внимание, ни кто не может пройти мимо, не осмотрев Вас с ног, до головы, даже дети, перестают заниматься своими делами, при виде Вас!! Представите, что Вам здесь находиться еще двое суток! Что Вы чувствуете Александр???  Есть проявление симптомов (дрожь, страх, потливость), а Вы не могли бы, чтобы люди увидели это Ваше состояние, Вы не могли бы дрожать с такой силой, чтобы все люди в аэропорту заметили это??? Настолько сильно, что даже девушки на кассах, приостановили продажу билетов. А теперь я бы попросил Вас, уже специально вызвать дрожь, настолько сильную, чтобы уже завтра, каждый находящийся в здании и на улице в приделах видимости, потрясенные увиденным, рассказывали о Вас своим друзьям и знакомым!! Представьте.....

Александр. Чтобы побороть страхи, нужно пойти к ним на встречу.

Я обещаю Вам если Вы, в течении какого-то времени, каждый день, будете прогуливаться с помощью своего воображения, по самым людным местам, специально вызывать всеобщее внимание, через какое то время, Ваша симптоматика исчезнет !!!!

Всего доброго!!!

С уважением Евгений!!!