Как избавиться от эритрофобии?

Канат 16.02.2009

Здраствуйте!Меня зовут Канат и мне 17 лет.Учусь в школе.Моя проблема эритрофобия(боязнь покраснеть).Это у меня началось примерно 1.5 года назад,когда я перешел в другую школу.У нас была одна девушка,она просто так краснела.Сидела и краснела.И я смотрел на нее,и думал почему она краснеет,как можно просто так краснеть.И потом постепенно я тоже стал таким.Боюсь покраснеть когда общаюсь с людьми.В школе боюсь выходить к доске.Краснею когда ко мне обращаются.Или краснею просто так когда сижу в классе.Кошмар просто!ЭТО мешает мне жить.Помогите пожалуйста как избавиться от этого страха,и как перестать краснеть.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Канат. Ваша проблема с одной стороны кажется очень специфичной. С другой - это лишь симптом. И здесь очень важно понять - симптом чего? У очень многих людей есть такая проблема, как недостаток внимания. Похоже, что эта девушка смогла привлечь к себе внимание. Хотя бы ваше. Проблема, на самом деле, даже глубже. С одной стороны мы жаждем внимания. И очень сильно хотим, чтобы на нас обратили внимание. С другой стороны мы катастрофически боимся этого. Потому что если к нам кто-то обратится, то мы не будем знать, что с этим делать. Это может быть связано с тем, что когда-то раньше, в детстве, если на нас обращали внимание, то это было исключительно негативное внимание. Вот этот конфликт порождает симптом - страх покраснеть. Т.е. с одной стороны очень хочется привлечь к себе внимание. С другой - хочется, чтобы внимание не обращали совсем. Отсюда вытекает совет. Представляйте, что вы стоите, например, у доски. И глаза всего класса обращены к вам. Все чего-то от вас ждут. Возможно, вы совершили ошибку при решении задачи. Или наоборот ответили блестяще. Что происходит при этом у вас внутри. Проигрывайте эту ситуацию много раз, пока не поймете, что можете совершенно спокойно чувствовать себя, когда на вас смотрит много людей. Также вы можете смотреть в зеркало при этом - очень хорошо помогает. Это лишь часть. Если вы хотите начать работу над этим, то мы будем углублять и расширять понимание вашего страха. И находить новые пути выхода из него. Искренне желаю вам уверенности и спокойствия. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье"

Здравствуйте, Канат! Боюсь, что перестать краснеть не получится. Это физиологическая реакция, контролировать которую сознательно довольно сложно. Хотя можно, только это потребует колоссального труда и уйму времени. Гораздо лучше, на мой взгляд, разобраться почему естественная реакция, которую ежесекундно вполне спокойно демонстрируют миллионы людей, так Вас огорчает и осложняет Вашу жизнь. В Вашем послании много о страхе. Чего Вы боитесь на самом деле? Это вопрос для исследования в кабинете психолога. Поймёте - и страх пройдёт, он уже будет не нужен. А пока Вы размышляете, идти Вам к психологу из Торонто или нет, и к какому именно, приведу Вам один списочек. Внимательно почитайте, это и к Вам относится. Все ли из этих прав Вы в действительности себе присвоили (в смысле внутреннего процесса). Если нет, то почему? Поразмышляйте над этим, думаю, будет полезно. Всего наилучшего, приходите работать. Елена. Список неотъемлемых прав КАЖДОГО человека 1. Быть принятым как равный, независимо от пола, расовой и национальной принадлежности, возраста и физического состояния. 2. Чувствовать уважение к себе. 3. Принимать решение о том, как проводить время. 4. Просить о том, в чём есть необходимость. 5. Спрашивать мнение о своей производительности труда, поведении, облике. 6. Быть выслушанным и воспринятым всерьёз. 7. Иметь своё мнение. 8. Придерживаться определённых политических и любых других взглядов. 9. Плакать. 10. Делать ошибки. 11. Говорить «нет», не испытывая чувства вины. 12. Отстаивать свои интересы. 13. Устанавливать свои приоритеты. 14. Устанавливать свои приоритеты. 15. Выражать свои чувства. 16. Говорить «да» самому себе, не чувствуя себя эгоистом. 17. Менять свое мнение. 18. Иногда терпеть неудачу. 19. Говорить «я не понимаю». 20. Делать заявления, не требующие доказательств. 21. Получать информацию. 22. Иметь успех. 23. Отстаивать свою веру. 24. Придерживаться собственной системы ценностей. 25. Брать время на принятие решений. 26. Принимать на себя ответственность за собственные решения. 27. Иметь личную жизнь. 28. Признаваться в незнании. 29. Меняться/развиваться. 30. Выбирать самому, включаться или нет в проблемы других людей. 31. Не нести ответственности за проблемы других людей. 32. Заботиться о себе. 33. Иметь время и место для уединения. 34. Быть индивидуальностью. 35. Запрашивать информацию у профессионалов. 36. Не зависеть от одобрения других людей. 37. Самому судить о собственной значимости. 38. Выбирать, как поступать в складывающейся ситуации. 39. Быть независимым. 40. Быть собой, а не тем, кем хотят видеть окружающие. 41. Не оправдываться. 42. Быть прощенным. (Источник: Нина Рубштейн «Тренинг управления эмоциями», м., Эксмо, 2009)