Ревную парня

Адина (31 год) 05.07.2022

Здравствуйте, мне 30 лет, встречаюсь с парнем ему 27 лет. Хочу всю историю с начала рассказать, мы с моей подружкой познакомились с этим парнем больше года назад. так получилось что сперва он уделял внимание нам обоим, ну как будто мы обе ему нравились.. потом только мне (подарил цветы на др) потом в чате общем мы с ним поспорили и поругались, потом он подружке начал внимание уделять больше и цветы ей подарил. потом мы всей компанией (2 мальчика 2 девочки) поехали заграницу путешествовать, там он переключился уже на меня и с тех пор за мной ухаживал год (я это время не воспринимала его как парня а как друга только, он был не в моем вкусе и раздражал даже иногда)

И вот сейчас спустя почти год у меня начали появляться чувства, мы с ним начали встречаться официально уже как месяц, он хочет вроде даже женится. но я ревную теперь по страшному к нашей общей подруге (он ведь вначале ей внимание уделял и цветы дарил заигрывал) а сейчас она с нами в одном кругу, мы все вместе общаемся и я не могу ее исключить с дружбы, ведь он тоже с ней общается. и меня это раздражает, я ревную сильно. я говорила ему об этом (сказала что не верю в дружбу между мужчиной и женщиной,что она ему может нравится тоже, ведь ей цветы дарил итд устраивала скандал, ругалась, потом опять успокаиваюсь, и через время опять у меня появляется ревность и опять ругаюсь )

он отрицает сказал что если я хочу то он не будет общатся с ней, хотя хотел бы.. ну они не переписываются вроде, но так в живую мы часто видимся и они в живую общаются и я ревную сильно.. к другим подругам тоже ревную. мне постоянно кажется что парень изменит, или флиртовать хочет но при мне не хочет показывать это, чтоб не обидеть. и я нехочу если мы поженимся чтоб подружка фигурировала в нашей семье как банный лист, третей везде ходила.

А с другой стороны я чувствую себя неприятно, и лишней как будто я мешаю им общаться не даю им общаться запрещаю им чтото...я боюсь сильно измены, что мне изменят, и даже если парень будет глазеть на другую девушку и флиртовать меня сильно ранит это, дальше я не хочу потом общаться и страдаю потом. а подружка она хорошая по идее, но вот была такая ситуация что она общалась за спиной с занятым человеком флиртовала, а его девушке не сказала об этом..

Как мне быть? я сильно его ревную, какую линию поведения вести с общими подругами и с ним когда мы вместе? и как мне ее исключить из нашей пары? ведь в лицо ей сказать неудобно же (она моя лучшая подруга) и парень вроде хочет с ней общаться.. Незнаю что делать.. Помогите(

Здравствуйте, Адина. Проживать чувство ревности крайне не приятно. Оно бывает как стойкой чертой личности, так и ситуативное, возникающее в определенных отношениях на  короткий срок. Вы не пишите свойственно ли оно было для Вас ранее. В том что Вы описываете, как я поняла, объективного  повода для ревности нет. Ваш парень соглашается ради Вашего спокойствия  не общаться с подругой. Если Ваша ревность ситуативная, то справиться с ней можно, обращаясь за помощью к своему молодому человеку. Только не в виде истерик и скандалов, а  в виде просьбы о помощи. Честно обсуждать все возникающие свои сомнения и чувства по этому поводу. Это  будет работать на создание более близких отношений между Вами.   Позаботьтесь о себе. Если Вы  сейчас  болезненно переживаете Ваше совместное общение ( с подружкой и парнем), то  ограничьте его. Ведь у Вас есть право выбирать с кем и сколько проводить времени. Не нужно ссориться с подружкой, просто сократите время общения, проводите время отдельно с подругой и отдельно с парнем.

А вот, если Ваша ревность имеет более глубокие корни, и не связана именно с этими людьми и их поведением, то избавиться от нее будет немного сложнее. Под патологической ревностью обычно  лежат чувство собственности, чувство страха, заниженная самооценка и не способность доверять другому. Здесь необходимо разбираться что присутствует  именно у Вас. Скорее всего нужна будет помощь психолога

Постарайтесь взглянуть на все со стороны. Судя по тому, что Вы написали, Ваш парень сделал осознанный выбор в Вашу пользу. Ведь у него была возможность встречаться с подругой, но он предпочел Вас. И, поменять это решение он возможно захочет  в том случае, если в ваших отношениях будет преобладать негатив. Вместо радости общения, будут упреки и скандалы. Так что в какой то степени, будет или не будет мужчина увлекаться другими девушками зависит и от Вас.

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Адина, здравствуйте!

Адина

ведь он тоже с ней общается. и меня это раздражает, я ревную сильно. я говорила ему об этом (сказала что не верю в дружбу между мужчиной и женщиной,что она ему может нравится тоже, ведь ей цветы дарил итд устраивала скандал, ругалась, потом опять успокаиваюсь, и через время опять у меня появляется ревность и опять ругаюсь )

(....  меня это раздражает, я ревную сильно.) - Адина, ВАМ необходимо определиться, есть у ВАС чувства любви и симпатии к парню или только раздражение и ревность??

Адина, ВЫ написали на сайт психологов. Психология - это об ответственности, прежде всего, к самой себе.

(.... устраивала скандал, ругалась, .... опять у меня появляется ревность и опять ругаюсь) - Адина, пожалуйста, подскажите - ЧТО среди этих ВАШИХ слов о ВАШЕЙ ответственности???

АПРИОРИ - если женщина любит мужчину, она хочет, хотя бы, "казаться" любящей.

Адина

он отрицает сказал что если я хочу то он не будет общатся с ней, .... как мне ее исключить из нашей пары? ведь в лицо ей сказать неудобно же (она моя лучшая подруга)

Адина, как ВЫ хотите (.... ее исключить из вашей пары?), если (.... в лицо ей сказать неудобно же (она ВАША лучшая подруга)) ???

При этом, ВАШ парень готов (.... если ВЫ хотите то он не будет общатся с ней), в отличии от ВАС (.... в лицо ей сказать неудобно же (она моя лучшая подруга) + (.... чувствуете себя неприятно, и лишней как будто ВЫ мешаете им общаться не даю им общаться запрещаю им чтото...).

Адина

Незнаю что делать.. Помогите(

Адина, таким образом, мы можем сделать полный анализ ВАШЕГО сообщения, из которого можно сделать ВЫВОД:

- похоже ВЫ ревнуете, т.к. не ощущаете своей "самоценности";

(.... устраиваете скандал, ругаетесь, .... опять у ВАС появляется ревность и опять ругаетесь) - т.к. у ВАС искажена модель "самоотношения" к самой СЕБЕ.

Самоценность - это полное принятие СЕБЯ, с ощущением внутренней гармонии, цельности и уверенности в себе.

Самоотношение - это отношение человека к САМОМУ СЕБЕ, к собственному «Я», это целостное, относительно постоянное эмоциональное отношение к СЕБЕ, чувство/мера принятия или непринятия человеком самого себя.

Адина

сейчас спустя почти год у меня начали появляться чувства, мы с ним начали встречаться официально уже как месяц, он хочет вроде даже женится.

Парень выбрал из вас двоих именно ВАС (.... он хочет вроде даже женится.).

Постарайтесь понять собственную самоценность, изменить самоотношение и довериться своему парню (.... он хочет вроде даже женится) + (.... сказал что если я хочу то он не будет общатся с ней).

Если не получиться самостоятельно, при желании - обращайтесь.

Адина, берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, Хьюстон/США
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте Адина!

Из прочитанного понятно, что Вы нашли человека, которые поддается Вашим манипуляциям, уступает  там, где Вы нарушаете границы, и собственно  говоря, является просто полем для Вашего самоутверждения!  А и действительно, зачем прилагать усилия, чтобы стать лучше, когда мир просто можно прогнуть под себя? Только этот парень не есть весь мир, и Ваша самооценка,  даже за его счет, всё равно не сильно поднимется. Ведь побеждать слабых не очень интересно... Насчет его  слабости, конечно, большой вопрос... Скорее всего, Вы просто не умеете ценить  себя, а это 100% значит, что и других людей.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)