Ребенок зациклился на виртуальном человеке

Алина (38 лет) 05.07.2022

Здравствуйте,

моей доче 11 лет. Около полугода назад она познакомилась в Интернете со своим сверстником и начала с ним дружить, называть его своим бойфриендом. Я видела переписки, по-началу они были безобидныони просто общались как два ребенка, у них общие интересы. Моя дочь очень категорична и отборчива в людях, и там же в сети, если она с кем-то не ладила, то запрещала и своему другу общаться с этими людьми, она им манипулировала.

Она стала токсичной, она постоянно пытается контролировать и манипулировать другими людьми и своими сестренками в жизни, тех кто ей не подчиняется она просто обходит стороной, но вот на этом виртуальном мальчике застряла, продолжает с ним ссориться 5-й месяц, они настраивают онлайн группы друг против друга, делают разные видео и ставят их на ютюб.

Здесь хочу заметить они не обменивались фотографиями и почти не виделись, они только переписываются. В последнее время вся ее голова занята тем, как ему навредить, настроить побольше людей против него и даже взломать его соц.сети.

Я много раз говорила доче, просто заблокируй и забудь его, она блокирует, но через время разблокирует его. В жизни у нее мало друзей, я пытаюсь помочь ей найти больше друзей, приглашаю ее одноклассников, вожу в парк и стараюсь отвлекать, но ничего не помогает. Она залипла на телефоне, если забираю телефон сильно обижается, не видит интереса в жизни.

Как мне ей помочь?

Здравствуйте, Алина!

Ваша дочь сейчас в том возрасте, когда дети начинают воспринимать в большей степени наглядный пример. То есть поговорить, конечно, можно и нужно, но ещё более важно показать собственным примером, как можно отпустить контроль над другим человеком, говорить прямо вместо манипуляций и иметь увлечения в реальной жизни.

Чтобы помочь дочери, важно самой найти новые рабочие модели поведения - только так они появятся и у неё.

Буду рада помочь Вам исследовать новые пути решения во взаимодействии с дочерью.

С уважением, Виктория Сало, психолог, г. Тюмень.