Болезнь мамы

Юлия (40 лет) 04.07.2022

Здравствуйте! Мама тяжало заболела, рак, инсульт... Сейчас всё будет на мне. Я сама воспитываю сына 12 лет. 7 лет страдаю геврозом и нарушением сна. Как мне самой поддержать себя саму?

Юлия, здравствуйте!

Да, вы сейчас оказались в ситуации, когда нужно надеть маску сначала на себя, чтобы были силы заботиться о других. И ваш вопрос

Юлия

Как мне самой поддержать себя саму?

очень актуальный для вас, вы смотрите в нужную сторону.

Вспомните, что обычно вас радует, наполняет, придаёт сил? Это могут быть и давнишние, давно забытые занятия и увлечения. И это могут быть обычные простые моменты отдыха: чашка любимого чая или кофе, ванна с солью или пеной. Отлично, если находите и побольше времени на себя, чтобы сходить куда-то погулять, в кино или в театр, музей, съездить в интересное место, получить впечатления, переключить свои мысли с забот на ощущение лёгкости и радости. Как можно чаще позволяйте себе быть свободной от забот по уходу за мамой. Прямо определите себе ежедневное время (хотя бы полчаса-час), когда вы будете принадлежать только себе.

Ваш сын школьник, вы можете доверять ему какую-то толику ваших дел, которая будет ему по силам, благодарить его за помощь.

Вы пишете

Юлия

7 лет страдаю геврозом и нарушением сна

Это моменты, требующие отдельного вашего внимания. Возможно, вам нужна медикаментозная поддержка в решении этих вопросов. Если вы обратитесь с этим к специалисту, это тоже будет отличной поддержкой и заботой о себе.

Юлия Наумкина, семейный психолог