Пропали чувства

Елизавета (34 года) 03.07.2022

У меня есть девушка мы вместе 5 лет,все было хорошо,в августе 2021 у неё внезапно умирает отец,она с виду это стойко принимает,но стала пропадать нежность появилось безразличие,в марте она резко меня бросает,говорит что не любит,через 2 недели мы вроде миримся,но у неё пропали чувства как я думала ко мне,оказалось что ко всему её слова:для всех я как будто умерла,у меня нет чувств вообще никаких пустота внутри,я ушла чтобы тебя не мучить,у нас нет ни интимной близости,ни объятий,на все мои претензии она отвечает ну где я могу взять эту кнопку чтобы включить чувства,я никого не люблю и внутри ничего нет,

Я вроде и понимаю её и хочу поддержать но я тоже уже на грани разрыва,предложила пойти к психологу она сказала что сама справиться,да и денег нет,а вчера призналась что ей так комфортно ничего не чувствовать,как мне поступить?Она меня и не отпустила и говорит я не имею права тебя держать и заставить ждать,у меня нет чувств и не знаю появяться или нет,у неё только желание убежать подальше от людей в одиночество

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Елизавета!

Вы сами понимаете, что причина происходящего в смерти отца вашей девушки. Утрату нужно пережить, нужно отгоревать и пройти через определенные стадии, но она по какой-то причине подавила эмоции, возможно, она считает проявление чувств слабостью или испугалась, что не выдержит боли, если впустит ее. И чувства "исчезли", она, как она говорит, как будто умерла. Вы можете почитать вместе с ней об алекситимии и ангедонии, но это до обращения к специалисту, без которого не обойтись. Нужно грамотно выводить ее из этого состояния.

Вы тоже устали, тяжело сохранять отношения, из которых исчезли близость и нежность, но, если вы любите ее, вы должны быть готовы, что проблема не решится моментально, на это нужно время. Вы можете говорить с ней, стараться убедить обратиться за помощью, важно, чтобы она сделала это сама, когда будет готова. Оптимально встречаться раз в неделю, это не так дорого.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета, сочувствую вам в данной ситуации... дело в том, что ваша девушка потеряла отца, это горе, ей сейчас точно не до вас. Вы требуете от нее внимания и чувств, хотя это именно она нуждается в поддержке и любви. Чувства она отключила, чтобы не страдать, и это не относится именно к вам. Здесь нужна мудрость, чтобы понимать другого человека и поддерживать его. Настоящая любовь отпускает другого, если тому нужна свобода...Отпустите ее. Если вы нужны ей будете, она вернется, но уже повзрослев, помудрев.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог