Стоит ли общаться с такой "подругой"?

Анна (25 лет) 22.07.2019

Мы познакомились с ней год назад на паре. Мне показалась она милой и интересной. Вместе готовились к парам, гуляли,помогали друг другу по учебе. Но я однажды поняла, что я ей помогаю гораздо больше, чем она мне. Мне стало не очень приятно. Как-то раз она попросила у меня готовое задание, но я ей сказала, чтобы она сначала попробовала сама сделать. Она сказала что она меня ненавидит за это. Я не ожидала, думала что мы хорошо общаемся. И вот после этого мы вроде продолжили общаться, но я уже с осторожностью на нее смотрела. Я поняла постепенно, что я нужна ей только чтобы я ей помогала по учебе. Я не удивлюсь если за лето она мне ни разу не напишет именно не по учебе, на отвлеченную тему. У меня никогда не было друзей. Была одна подруга два года,вот она мне нравилась, но потом она стала общаться с другими и мы перестали общаться. Потом была "подруга" в школе, но мы общались только по учебе. Сейчас не общаемся, хотя я на против, видимо она не хочет. Мне нравится находиться одной, уходить в себя, думать о своем, но и поддержка иногда нужна от друга. Не получалось никогда найти друзей навсегда. Я не общительная, просто не знаю о чем разговаривать. Вопросы: стоит ли общаться с девочкой, которая со мной только из-за учебы? Стоит ли находить настоящего друга? Если да, то как это сделать? Менять себя надо?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день Анна! Поскольку вы не общительный человек, то последняя девочка показала вам, что от вас нужно только дело, о другом с вами не о чем разговаривать потому, что нет общих тем. Дружба завязывается на общем интересе. Менять только себя и тогда вы привлечете друзей по интересам.

Здравствуйте, Анна! Вам очень сложно доверять людям, а доверие формируется в раннем детстве. Возможно ваша семья закрытая система, не всегда впускаете чужих людей к себе. Вероятно вы не проявляете интерес к другим, а они даже если хотят с вами отношения боятся приблизиться к вам. Похоже ваша потребность в общении, в близости, в признании, но незнаете как доверять. Это мое субъективное мнение. Может вам не зацикливаться на том, кто и что хочет от вас. А подумать о том, что вы хотите от человека. У друзей всегда есть чем поделиться друг с другом, а как иначе. Попробуйте представить себя на месте знакомых, друзей и посмотреть на отношения со стороны. Не бойтесь пробывать вести себя по-другому, знакомиться для вас это хороший опыт. Желаю вам уверенности в себе и хороших друзей!