Стоит ли общаться с такой "подругой"?

Анна (23 года) 22.07.2019

Мы познакомились с ней год назад на паре. Мне показалась она милой и интересной. Вместе готовились к парам, гуляли,помогали друг другу по учебе. Но я однажды поняла, что я ей помогаю гораздо больше, чем она мне. Мне стало не очень приятно. Как-то раз она попросила у меня готовое задание, но я ей сказала, чтобы она сначала попробовала сама сделать. Она сказала что она меня ненавидит за это. Я не ожидала, думала что мы хорошо общаемся. И вот после этого мы вроде продолжили общаться, но я уже с осторожностью на нее смотрела. Я поняла постепенно, что я нужна ей только чтобы я ей помогала по учебе. Я не удивлюсь если за лето она мне ни разу не напишет именно не по учебе, на отвлеченную тему. У меня никогда не было друзей. Была одна подруга два года,вот она мне нравилась, но потом она стала общаться с другими и мы перестали общаться. Потом была "подруга" в школе, но мы общались только по учебе. Сейчас не общаемся, хотя я на против, видимо она не хочет. Мне нравится находиться одной, уходить в себя, думать о своем, но и поддержка иногда нужна от друга. Не получалось никогда найти друзей навсегда. Я не общительная, просто не знаю о чем разговаривать. Вопросы: стоит ли общаться с девочкой, которая со мной только из-за учебы? Стоит ли находить настоящего друга? Если да, то как это сделать? Менять себя надо?

Добрый день Анна! Поскольку вы не общительный человек, то последняя девочка показала вам, что от вас нужно только дело, о другом с вами не о чем разговаривать потому, что нет общих тем. Дружба завязывается на общем интересе. Менять только себя и тогда вы привлечете друзей по интересам.

Здравствуйте, Анна! Вам очень сложно доверять людям, а доверие формируется в раннем детстве. Возможно ваша семья закрытая система, не всегда впускаете чужих людей к себе. Вероятно вы не проявляете интерес к другим, а они даже если хотят с вами отношения боятся приблизиться к вам. Похоже ваша потребность в общении, в близости, в признании, но незнаете как доверять. Это мое субъективное мнение. Может вам не зацикливаться на том, кто и что хочет от вас. А подумать о том, что вы хотите от человека. У друзей всегда есть чем поделиться друг с другом, а как иначе. Попробуйте представить себя на месте знакомых, друзей и посмотреть на отношения со стороны. Не бойтесь пробывать вести себя по-другому, знакомиться для вас это хороший опыт. Желаю вам уверенности в себе и хороших друзей!